Дарамола Тайо (Tayo Daramola)

Персона


Предыдущие места работы:
Oracle
Руководитель проектов
СМ. ТАКЖЕ (2)

Содержание

Биография

2019: Обвинение Oracle в продаже продуктов, которых нет

В начале декабря 2019 года бывший менеджер облачных проектов Oracle Тайо Дарамола (Tayo Daramola) подал в суд на компанию, утверждая, что та продавала несуществующие или некорректно работающие продукты в рамках облачного сервиса, предназначенного для университетов. Сообщивший о мошенничестве Дарамола лишился работы и теперь пытается отсудить у американского ИТ-гиганта компенсацию.

В гражданском иске, поданном адвокатами от имени Тайо Дарамолы в окружной суд США в Сан-Франциско, утверждается, что Oracle нарушила закон «О защите лиц, совершающих служебные разоблачения».

Oracle была уличена в продаже несуществующих продуктов

По словам истца, во время работы обнаружил проблемы с облачным проектом Oracle, предназначенным для университетов. Среди прочего он узнал, что некоторые программные продукты не действовали, а другие даже не существовали. Дарамола сообщил, что не захотел участвовать в «искажении информации и вероятном мошенничестве» и впоследствии подал отчет в Комиссию по ценным бумагам и биржам. В результате компания ополчилась на менеджера и вынудила его покинуть пост, из-за чего Дарамола решил подать иск на компанию в окружной суд Сан-Франциско.

«
Oracle разжаловала Дарамолу, лишила его серьезной должности… потому что Дарамола выявил мошенничество, отказался участвовать в нем и сообщил об этом властям, — говорится в иске.
»

«
Мы не согласны с этими утверждениями и намерены энергично защищать свою позицию в этом вопросе, — категорично заявила пресс-секретарь Oracle Дебора Хеллингер (Deborah Hellinger).
»

Тайо Дарамола живет в Монреале и работал в NetSuite ("дочка" Oracle) с ноября 2016 года по октябрь 2017 года в качестве менеджера проектов Cloud Campus BookStore - облачной службы, используемой несколькими образовательными учреждениями. Cloud Campus BookStore вместе с рекламными агентствами и производителями одежды входят в число сегментов рынка, на которые ориентированы Oracle и NetSuite. В число клиентов Дарамолы входили Университет Вашингтона, Университет Орегона, Техасский университет в Остине, Университет Бригама Янга и Университет Южной Калифорнии.

Тайо Дарамола говорит, что значительная часть крупных проектов, которыми он должен был управлять, находилась в статусе «разработки», а многие продукты, продаваемые покупателям из США, не существуют
«
В процессе работы Дарамола постепенно осознал, что значительная часть крупных проектов, которыми он должен был управлять, находилась в статусе «разработки», а многие продукты, продаваемые покупателям из США, не существуют, не функционируют как должно и/или еще не были разработаны во время продажи покупателю, - говорится в иске.
»

Кроме того, оказалось, что часть должностных обязанностей Дарамолы как менеджера проектов заключалась в том, чтобы «ратифицировать, продвигать и продавать недействующие продукты Oracle все новым клиентам, которые якобы дорабатывались, чтобы соответствовать всем ожидания клиента».

«
Подобная стратегия управления проектами была направлена на то, чтобы дать Oracle время на разработку и улучшение функциональных возможностей программных продуктов, которые Oracle уже продала заказчику, хотя на момент заключения договора эти продукты даже не существовали или еще не были доработаны.
»

Таким образом, как заметил Дарамола, его работа в качестве руководителя проекта требовала от него участия «в преднамеренном искажении информации, упущении отдельных и мошенничестве в пользу компании».

Бывший сотрудник Oracle рассказал, как компания продавала образовательным учреждениям облачные сервисы, которых нет или которые не работают должным образом

Согласно иску, 3 августа 2017 года Дарамола отказался участвовать в том, что он считал незаконной деятельностью, и сообщил об этом своему руководителю. А 16 августа 2017 года он подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчет о нарушении законодательства. В течение следующего месяца Oracle лишил Дарамолу большинства привилегий и 13 октября 2017 года "уволил" его, вынудив уйти в отставку из-за враждебной рабочей обстановки. Из-за соглашения, которое Дарамола подписал, присоединившись к Oracle, он не мог работать в аналогичной должности в течение следующих двенадцати месяцев.

В иске утверждается, что неоднократные попытки Oracle обмануть своих клиентов нарушали федеральный закон "Об организациях, находящихся под влиянием рэкета, и коррумпированных организациях". Для того чтобы гражданский иск, подпадающий под действие данного закона, был удовлетворен, истец должен доказать, что ответчик совершил одно из преступлений, предусмотренных законом, то есть мошенничество с использованием почты или мошенничество с использованием электронных средств. Гражданин, сообщивший о подобных действиях, может получить сумму, втрое превышающую его убытки, хотя судьи требуют серьезных доказательств, прежде чем решить подобные дела в пользу истца.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

Стоит также отметить, что Oracle не впервые сталкивается с иском по поводу нарушения закона «О защите лиц, совершающих служебные разоблачения». В 2016 году подобный иск подала Светлана Блэкберн (Svetlana Blackburn), бывший старший финансовый инспектор Oracle. Ранее она сообщила в соответствующие органы, что руководители приказали ей мошенническим образом раздуть валовые продажи корпоративных облачных сервисов. В 2017 году Oracle урегулировала претензии бывшей сотрудницы (хотя и отрицает какие-либо правонарушения). Однако на этот раз компания не собирается сдавать позиции и готова оспаривать претензии Дарамолы, считая их неправомочными. При этом Oracle утверждает, что не только не увольняла Дарамолу, но и не вынуждала его продавать несуществующее ПО.[1]

Примечания