Проект

Центробанк начал менять Oracle на российскую СУБД

Заказчики: Центральный банк РФ

Москва; Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Продукт: РЕЛЭКС: СУБД Linter (Линтер)

Дата проекта: 2017/01
Технология: СУБД
подрядчики - 261
проекты - 748
системы - 301
вендоры - 144
СМ. ТАКЖЕ (1)

«НТЦ Релэкс» ведет переговоры с Банком России (Центробанк, ЦБ) о контракте на поставку СУБД «Линтер» для ряда своих подразделений в регионах, рассказали TAdviser два источника, знакомых с деталями переговоров, в декабре 2019 года. В «НТЦ Релэкс» от комментариев отказались. Сам ЦБ не смог оперативно ответить на вопросы TAdviser об использовании «Линтер».

По словам источника TAdviser, близкого к ЦБ, некоторое количество лицензий этой СУБД в ЦБ уже используется. Сколько именно, собеседник TAdviser затруднился уточнить. Пилотной площадкой по внедрению «Линтер» в ЦБ стало отделение по Тульской области, где с июня 2018 года в промышленной эксплуатации она функционирует в составе программно-технологического комплекса подготовки и сбора данных (ПТК ПСД) вместо ранее использовавшейся СУБД Oracle.

С 2014 года в ЦБ работает Комиссия по обеспечению импортозамещения в информационно-коммуникационной системе (фото - Reuters/Maxim Zmeyev)

ПТК ПСД является частью информационно-аналитической системы ЦБ. С ее использованием банки отправляют в ЦБ различные формы отчетности. ПТК ПСД применяется во всех кредитных организациях России за исключением Москвы, а также в подразделениях самого ЦБ.

По информации собеседника TAdviser, знакомого с деталями этого проекта, помимо отделения Тула, «Линтер» в составе ПТК ПСД в опытной эксплуатации находится и в ряде других подразделений ЦБ: Южном, Дальневосточном и Сибирском ГУ, а также в отделениях Самара, Севастополь, Ярославль, Кострома и в НБ Бурятии. Эти учреждения, по его данным, подали заявки на закупку лицензий «Линтер».

Перевод ПТК ПСД на отечественную СУБД проводится в рамках инициатив по импортозамещению ЦБ. С 2014 года в Банке России действует Комиссия по обеспечению импортозамещения в информационно-коммуникационной системе. Замена СУБД – одна из поставленных задач.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.7 т

По словам близкого к ЦБ источника TAdviser, знакомого с деталями проекта по ПТК ПСД, помимо «Линтер» это отделение рассматривало возможность применения и других СУБД, включая PostgreSQL и корейскую Tibero. Результаты были получены довольно близкие, но выбор остановился на «Линтер», поскольку разработчик готов был предоставить бесплатные копии СУБД для апробации и поддержку на пилотном проекте, говорит собеседник TAdviser.

«Пилот» стартовал в начале 2017 года. В том же году были внесены доработки в ПТК ПСД и в саму СУБД «Линтер» по требованиям ЦБ. Контракт с «Релэкс» на поставку лицензий ЦБ позже заключал напрямую как с единственным поставщиком.

В конце 2017 года ЦБ предложил всем кредитным организациям в России использовать СУБД «Линтер» для ПТК ПСД. Решение о применении этой СУБД в данной системе в кредитных организациях является добровольным. По данным одного из источников TAdviser, по состоянию на декабрь порядка 11 банков регионального уровня перевели у себя ПТК ПСД на «Линтер». Ведутся переговоры и с крупнейшими банками России.

Собеседник TAdviser добавил, что в кредитных организациях чаще всего ключевым фактором при принятии решения для перехода на отечественную СУБД является экономический фактор – возможность сэкономить на лицензиях. Но иногда представители банков интересуются импортозамещением для своей дальнейшей карьеры, чтобы получить опыт в этой сфере.

Кроме того, в ЦБ, судя по всему, заинтересовались применением «Линтер» и в закрытом контуре. Так, по данным двух источников TAdviser, Банк России приобрел лицензии отечественной СУБД для применения в качестве платформы для программного комплекса «Операционный день Центрального хранилища», работающего с закрытой информацией.

Помимо этого, говорит один из собеседников TAdviser, возможность использования СУБД «Линтер» рассматривается и в платежных решениях ЦБ.

См. также

Информационные технологии в ЦБ РФ