2020/09/24 18:41:10

Ultra WideBand (UWB)


Содержание

2021: ММК запустил IoT-решения для автоматического контроля транспортировки, погрузки и складирования железорудного сырья

21 июля 2021 года Магнитогорский металлургический комбинат сообщил о внедрении IoT-решений для автоматического контроля транспортировки, погрузки и складирования железорудного сырья. Данный проект реализован при поддержке «МегаФона». Подробнее здесь.

2020: Apple просит у России частоты для улучшенного Bluetooth

24 сентября 2020 года стало известно о поданной Apple заявке на частоты 6240–8236,8 МГц для тестирования UWB в России. Запрос поступил в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ, отвечает за распределение этого ресурса в РФ), которая рассмотрит его на ближайшем заседании.

Как пишет РБК со ссылкой на проект решения ГКРЧ, «Эппл Рус» просит частоты «для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ по уточнению условий электромагнитной совместимости сверхширокополосных беспроводных устройств малого радиуса действия с радиоэлектронными средствами различного назначения».

Компания Apple просит у России частоты для улучшенного Bluetooth

Один из информированных собеседников РБК рассказал, что подобные исследования – стандартный шаг для того, чтобы открыть полосу частот для устройств малого радиуса действия, не оказывающих коммерческих услуг.

Источник РБК, близкий к членам ГКРЧ, пояснил, что Минобороны должно высказать свою позицию по заявке «Эппл Рус» на согласительном совещании, которое пройдет перед заседанием.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.8 т

Представитель Минцифры лишь сообщил изданию, что к 24 сентября 2020 года осуществляется подготовка очередного заседания ГКРЧ. Детали этого процесса в ведомстве раскрывать не стали.

Аналитики, на которых ссылается РБК, прогнозируют, что Apple в будущем сможет использовать технологию для денежных переводов или оплаты между устройствами. Также с помощью UWB компания может упростить навигацию в торговых центрах и на вокзалах, а еще заменить ключи от дома или машины.

К 24 сентября 2020 года технологию UWB поддерживает iPhone 11, хотя эта функция не используется в России из-за ограничений, наложенных ГКРЧ.

Согласно прогнозам аналитической компании MarketsandMarkets, объем мирового рынка UWB вырастет с $1,1 млрд в 2020 году до $2,7 млрд к 2025-му.[1]

2019: Apple не дали запустить UWB в России

В декабре 2019 года стало известно о то, что технология Ultra WideBand (UWB), предназначенная для высокоскоростной связи между устройствами Apple, не будет работать в России, поскольку власти не разрешили американской компании использовать соответствующие частоты.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) ответила Apple отказом на запрос разрешить использование частоты в диапазоне 6 ГГц чипами U1, которые установлены в iPhone 11 и предназначены для работы UWB.

Стало известно о то, что технология Ultra WideBand (UWB), предназначенная для высокоскоростной связи между устройствами Apple, не будет работать в России, поскольку власти не разрешили американской компании использовать соответствующие частоты

Как пишут «Известия», Роскомнадзор выступил против такого разрешения, но свою позицию не объяснил, в отличие от Минобороны. Министерство выступает за сохранение указанных частот исключительно за своим ведомством как критически важных для обороноспособности России.

По словам опрошенных газетой экспертов, теоретически UWB может создавать помехи военному радиолокационному оборудованию, но на практике вероятность этого крайне мала.

Издание отмечает, что аналогичные российским ограничения на UWB не действуют в Белоруссии и Казахстане. Но из-за единого с ними таможенного пространства Apple не может поставлять полнофункциональные iPhone 11 (с работающими чипами U1) и в эти страны.

Чип U1 с технологией радиосвязи малого радиуса действия, базирующийся на стандарте 802.15.4z, был создан самой Apple. Решение позволяет очень точно (вплоть до нескольких сантиметров) измерять расстояние между двумя устройствами с микросхемами U1. Система определяет местоположение предметов в помещении намного точнее, чем GPS, и при этом потребляет очень мало энергии, как Bluetooth Low Energy (LE). Дальность действия UWB в три раза больше, чем у Bluetooth, а скорость передачи данных — до пяти раз выше. При этом нет необходимости искать получателя в списке доступных смартфонов.[2]

Примечания