СМ. ТАКЖЕ (49) > ПРОЕКТЫ (1) <

Содержание

Биография

1992

"Московский комсомолец"

В 1992 году Александр Хинштейн был включён в штат газеты "Московский комсомолец". С позиции корреспондента издания дорос до обозревателя при главном редакторе газеты.

В 1990-х годах опубликовал ряд скандальных журналистских расследований, на основании которых возбуждались уголовные дела, касающиеся высокопоставленных чиновников.

2003 - 2018

Государственная Дума

7 декабря 2003 года Александр Хинштейн был избран депутатом Госдумы от Семёновского одномандатного избирательного округа № 122 Нижегородской области.

В 2007 году Александр Хинштейн был повторно избран в Госдуму по спискам «Единой России» по Нижегородской области. В Государственной Думе V созыва был членом комитета по промышленности, председателем подкомитета по автомобильной промышленности, членом комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.4 т

В 2011 году Александр Хинштейн был избран в Госдуму - по спискам «Единой России» от Самарской области по итогам праймериз. Смену делегировавшего региона Хинштейн разъяснял сложностями во взаимодействии с местными властями. В Госдуме VI созыва он был заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, членом трёхсторонней комиссии по рассмотрению бюджета.

9 сентября 2018 года Александр Хинштейн был избран депутатом Государственной Думы от 158 избирательного округа Самарской области. В Госдуме VII созыва Хинштейн являлся членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

2016

Переход из Госдумы к секретарю генсовета партии «Единая Россия»

В 2016 году Александр Хинштейн отказался от участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму 2016 года из-за ссоры с властями регионов.

В мае 2016 года перешёл на должность советника по СМИ секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. На данной должности Хинштейн проработал до 24 октября 2016 года.

Нацгвардия

24 октября 2016 года Александр Хинштейн был назначен советником директора федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова в качестве федерального государственного гражданского служащего. На посту советника Золотова Хинштейн работал до сентября 2018 года. Данную должность он покинул в связи с избранием в Госдуму.

В зоне ответственности Хинштейна как советника главы федеральной службы войск нацгвардии РФ были вопросы нормативно-правового регулирования, а также идеологической, пропагандистской и информационной работы. Из-за смены места работы Хинштейн приостановил членство в партии «Единая Россия».

2020

Александр Хинштейн возглавил комитет Госдумы по информационной политике, ИТ и связи

22 января 2020 года Александр Хинштейн назначен председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы. Об этом сообщил комитет на своем официальном сайте.

Как заявил комитет, депутаты Государственной Думы в ходе пленарного заседания поддержали проект постановления об избрании Александра Хинштейна председателем комитета.

Должность главы комитета стала вакантной после того, как Леонид Левин стал заместителем руководителя аппарата Правительства РФ, пояснил комитет.

С Александром Хинштейном, как с главой комитета, очень быстро найдет общий язык все медиа сообщество, уверен Арсений Щельцин.

По словам генерального директора АНО "Цифровые платформы" Арсения Щельцина, Александр Хинштейн - опытный госдеятель, эффективен как проектный менеджер и экспертен в теме медиа. При этом и по образованию - журналист.

«
Думаю, с ним, как с главой комитета, очень быстро найдет общий язык все медиа сообщество. В плане темы информационных технологий – пожелаю удачи Александру Евсеевичу, потому что ИТ-сообщество не простое. Но, учитывая его большой опыт в экономической сфере и большое внимание к общественным коммуникациям, уверен, что его диалог с данным отраслевым сообществом быстро настроится, - заявил TAdviser Арсений Щельцин
»

Говоря с TAdviser о деятельности комитета, он отметил, что самым знаковым действием с его стороны было особое внимание к отрасли информационных технологий. До руководства Леонида Левина, по словам Щельцина, основной повесткой комитета были СМИ, а не информационные технологии.

«
Комитет реализовал много фундаментальных проектов. Среди них льготы для ИТ-компаний и их последующая пролонгация, закон об уравнивании налогов для сборов с российского интернета, который приносит в бюджет около 10 млрд доходов ежегодно, вопросы правил интернет-агрегаторов, безопасность в сети и критическая инфраструктура, развитие мобильных сетей передачи данных, вопросы федеральных и региональных ТВ каналов, поддержка социально-значимых интернет-СМИ, противодействие смс-спамерам, а также многое-многое другое. Сложно даже вспомнить, список очень большой, - проинформировал TAdviser Арсений Щельцин
»

Постоянная коммуникация с медиа и технологичным сообществом, по его мнению, позволяла комитету оперативно локализовывать любые отраслевые трудности.

Членство в совете директоров «Почты России»

В начале декабря 2020 года Правительство РФ утвердило обновлённый состав совета директоров «Почты России». Его возглавил помощник президента РФ Максим Орешкин. Александр Хинштейн стал новым членом совета директоров. Подробнее здесь.