Проект

Apple закупает чипы Broadcom на $15 млрд

Заказчики: Apple

Купертино; Электротехника и микроэлектроника

Подрядчики: Broadcom (ранее Avago)


Дата проекта: 2020/01

23 января 2020 года стало известно о заключении контракта между Broadcom и Apple. По условиям соглашения, полупроводниковый производитель поставит партнёру микросхемы для беспроводной связи на сумму $15 млрд. Срок договора — 3,5 года.

О сотрудничестве было объявлено в документах, направленных Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Там не уточняется, какие именно компоненты будет закупать Apple. 

Apple закупает чипы Broadcom на $15 млрд

При этом известно, что в смартфонах iPhone 11 применяются чипы Broadcom для работы в сетях Wi-Fi и Bluetooth, а также радиочастотный чип под маркой Avago, который помогает устройствам подключаться к беспроводным сетям.

По мнению аналитика Moor Insight Патрика Мурхеда (Patrick Moorhead), соглашение может предполагать, что будущие смартфоны Apple могут быть оснащены компонентами Broadcom для подключения к LTE-сетям. Что касается сетей 5G, то вопрос полностью не решен. Ранее Apple купила у Intel бизнес по выпуску 5G-модемов для смартфонов.

В Broadcom сообщили SEC, что компания заключила с Apple два многолетних договора «на поставку ряда специализированных высокопроизводительных беспроводных компонентов и модулей, предназначенных для использования в продукции Apple».Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

Контракты с Apple принесли Broadcom около 20% выручки в 2019 году. По оценке JP Morgan, в 2018 году каждый iPhone содержал компонентов Broadcom на $10.

Ожидается, что большой контракт с Apple подтолкнёт Broadcom к ускоренному поиску покупателей бизнеса, связанного с с разработкой и производством радиочастотных компонентов (фильтров и усилителей сигнала). О том, что соответствующее подразделение было выставлено на продажу, стал известно в конце 2019 года.

В день, Broadcom объявила о поставки чипов для Apple, акции чипмейкера подорожали на 3%.[1]

Примечания