Араки Ютака (Yutaka Araki)

Персона


Предыдущие места работы:
Softbank

Содержание

Биография

2020

Тюремный срок за передачу данных российскому дипломату

9 июля 2020 года Окружной суд Токио признал Ютаку Араки виновным в краже секретных данных у своего бывшего работодателя — компании Softbank — с целью последующей передачи российскому дипломату.

Подсудимый был приговорен к двум годам лишения свободы с четырехлетним испытательным сроком условно, а также к штрафу в размере 800 тыс иен (около $7,5 тыс).

Согласно судебным материалам, Ютака Араки собирал и передавал конфиденциальные данные Softbank по просьбе заместителя торгового представителя России в Токио Антона Калинина. В частности, были похищены инструкции и техническая информация по базовым станциям мобильной связи и т.п. За каждую передачу таких данных он якобы получал по $1,8 тыс. Будучи пойманным на этой деятельности, менеджер признал свою вину и во всем сознался. По его словам, он подружился с россиянином и хотел ему помочь.

Экс-сотрудник Softbank сел в тюрьму за передачу данных российскому дипломату
«
Была нарушена коммерческая тайна, касающаяся радиосетей, которые являются важной частью социальной инфраструктуры,— заявил в ходе процесса судья Рёта Акамацу.— Эти преступные деяния коварны и злонамеренны.
»

Посольство РФ в Японии, комментируя ранее эти события, выразило сожаление, что японские власти присоединились к «антироссийским спекуляциям на тему шпиономании». Диппредставительство также подчеркнуло, что «общение через СМИ, то есть пресловутая «мегафонная дипломатия», уже не раз доказывало свою безрезультатность и пагубность».Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

В Softbank заверили, что украденная Араки информация «не была строго конфиденциальной», а сам сотрудник не имел прав доступа к секретным данным. В компании также заявили, что провели внутреннюю проверку и не обнаружили следов несанкционированного доступа к своим системам извне, а в связи с произошедшим инцидентом Softbank принесла извинения «за причинение большого беспокойства и неудобств своим клиентам и акционерам».[1]

Арест по делу о шпионаже в пользу России

В конце января 2020 года японская полиция арестовала бывшего сотрудника SoftBank Ютаку Араки за кражу конфиденциальной информации оператору и передачу ее российским властям.

48-летний Араки подозревается в получении «коммерческих секретов с сервера в телекоммуникационной компании 18 февраля 2019 года в нарушение закона о предотвращении недобросовестной конкуренции в Японии», говорится в заявлении токийской полиции, на которое ссылается издание South China Morning Post.

Посольство РФ выразило сожаление по поводу поразившей Японию «шпиономании»

По данным правоохранительных органах, бывший работник SoftBank передал полученные секретные данные «работнику торгового представительства России в Японии в возрасте старше 50 лет».

В SoftBank заявили, что переданные данные не несли особой ценности, а информация о клиентах и партнерах в них отсутствовала. У Араки не было доступа к этой информации. Кроме того, компания не обнаружила попытки взлома своих систем и программ извне.

Полиция считает, что экс-сотруднику SoftBank в обмен на информацию были оказаны услуги развлекательного характера. При этом власти не исключат, что передача секретных данных случалась и раньше.

Задержанный признал свою вину. В японском МВД считают, что дело можно считать связанным с российским шпионажем.

По данным агентства Kyodo News, в связи с этим правоохранительные органы Японии вызвали на допрос в японский МИД двух сотрудников торгпредства, которые подозреваются в причастности к инциденту.[2] 

Примечания