Проект

Армия США внедряет датчики точного определения местоположения солдат без GPS

Заказчики: Армия США (сухопутные войска)

ВПК

Подрядчики: Robotic Research


Дата проекта: 2020/01

В конце января 2020 года армия США заключила контракт с Robotic Research на $16,5 млн для поставки трекеров, вмонтированных в обувь для солдат, которые позволят им отслеживать местонахождение друг друга в местах без GPS или на территориях с плохой связью.

Компания Robotic Research наиболее известна своими разработками в области робототехники и уже выполняла заказы для армии США в сфере навигационных технологий. Комплект компании считается базовым для остальных разработчиков роботизированных боевых машин.

США заключила контракт с Robotic Research на $16,5 млн для поставки трекеров

Согласно заявлению компании, датчики локализации солдат, получившие название WarLoc, будут направляться на передовую, и первый контракт предусматривает оснащение четырех бригадных боевых команд в различных местах. Первая партия, согласно данным Robotic Research, уже была отправлена военнослужащим.

«
Небольшой размер WarLoc и новейшие возможности по обеспечению высокоточных данных о локализации и позиционировании в средах без GPS делают это устройство идеально подходящим для вооруженных сил США, - отметил президент Robotic Research Альберто Лаказ (Alberto Lacaze).
»

Носимое устройство WarLoc предоставляет данные о позиционировании войск в условиях отсутствия GPS, включая расположение военных под землей и внутри зданий. WarLoc позволяет главам подразделений точно оценивать местоположение каждого солдата в самых сложных условиях.

«
Представьте, что солдаты заходят в очень большое здание и теряются или поворачивают не в том направлении, когда оказываются в подземном сооружении. Кроме того, существуют ситуации, когда сигнал GPS глушат намеренно. Именно в таких случаях им поможет WarLoc, - пояснил Лаказ.
»

Датчики WarLoc будут связаны с программным набором Tactical Assault Kit на базе Android, который является частью программного обеспечения, объединяемого с Nett Warrior.[1]

Примечания