Росбизнесбанк

Компания

Финансовые услуги, инвестиции и аудит
С 1991 года
Россия
Центральный ФО РФ
Москва
115162, ул. Мытная, д. 44, стр. 12, оф.1-54

(495) 645-61-61
(499) 348-11-99

Топ-менеджеры:
Костин Михаил Алексеевич
Росбизнесбанк

Содержание

Персоны (2)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Карбонов Анатолий ПавловичМоскваРуководитель проектов
Костин Михаил АлексеевичМоскваИТ-директор (CIO)
СМ. ТАКЖЕ (2)

Акционерный Российский Коммерческий Банк "Росбизнесбанк" (Публичное Акционерное общество) был создан в 1991 году для обслуживания малого и среднего бизнеса. Банк зарегистрирован в Центральном Банке Российской Федерации 11 марта 1991 года, имеет Базовую лицензию № 1405. Банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов.

ПАО АРКБ «Росбизнесбанк» предлагает ряд программ, ориентированных на решение стратегических задач развития компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Банк располагает сетью Дополнительных офисов и операционных касс, расположенных в разных районах г.Москвы, что позволяет удовлетворить потребности всех клиентов.

ПАО АРКБ "Росбизнесбанк" является членом:

История

2020: Отзыв лицензии на осуществление банковских операций

23 октября 2020 года ЦБ РФ сообщил об отзыве лицензии у московского Росбизнесбанка, который по величине активов занимал 338 место в банковской системе России.

Как пояснил регулятор, Росбизнесбанк нарушала федеральные законы о банковской деятельности, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, включая введение ограничений на привлечение денежных средств физлиц.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Также Росбизнесбанк допускал нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Росбизнесбанка

Кроме того, как заявили в ЦБ, больше половины кредитного портфеля Росбизнесбанка представлено проблемными ссудами, и на протяжении последнего года кредитная организация неоднократно завышала размер собственных средств, представляя в Банк России некорректный расчет капитала. На этом фоне Росбизнесбанком активно заключались непрозрачные сделки с аффилированной компанией, носившие нерыночный характер и направленные на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков, отметили в ЦБ.

Банк был участником системы страхования вкладов, поэтому клиентам, имевшим вклады на сумму не более 1,4 млн рублей, вернут средства в полном объеме. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что начнет страховые выплаты вкладчикам не позднее 6 ноября 2020 года. Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 29 октября 2020 года, сообщили в АСВ.[1]

Примечания