Проект

В российских храмах устанавливают камеры видеонаблюдения

Заказчики: Русская православная церковь (РПЦ)

Москва; Общественные и некоммерческие структуры

Продукт: Комплексные проекты видеонаблюдения

Дата проекта: 2020/02
Технология: Системы видеонаблюдения
подрядчики - 322
проекты - 819
системы - 674
вендоры - 317

В конце февраля 2020 года стало известно о том, что в российских храмах устанавливают системы видеонаблюдения. Русская православная церковь (РПЦ) объявила об этом официально.

Руководитель Правового управления Московской патриархии игуменью Ксения (Чернега) заявила, что камеры устанавливают для того, чтобы предотвращать кражи церковного имущества и личных вещей прихожан.

В РПЦ определили места установки камер в храмах

Размещать камеры в алтарях и исповедальнях, а также в братских и сестринских корпусах монастырей не будут — видеонаблюдение в таких случаях можно заменить «периодическими обходами», сообщила игуменья.

Она также добавила, что устанавливают камеры только в тех помещениях, которые вмещают более 500 человек и где проходят регулярные богослужения, а настоятель храма может принять решение о временном отключении камер во время церковных обрядов, таких как крещение, венчание и отпевание.

Как заявила представитель РПЦ, установку видеокамер начнут с Тульской епархии, но пилотных проектов при введении видеонаблюдения не будет. Кроме того, в небольших и сельских храмах камеры размещать не будут, передает «Интерфакс».Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.2 т

Установку камер начали в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении требований антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций», которое было принято в сентябре 2019 года. Для выполнения мер по защите храмов, согласно постановлению, в организациях созданы комиссии во главе с ее руководителем, которые определяют порядок установки камер и принимают решение об охране объектов подразделениями Росгвардии.[1]  

«
Информация, изложенная в Telegram-каналах [о том, что камеры начали устанавливать после нападения], не соответствует действительности и носит спекулятивный характер, — заключила Чернега.
»

Примечания