Brave (браузер)

Продукт
Разработчики: Brave Software
Дата последнего релиза: февраль 2020 г
Отрасли: Интернет-сервисы

Содержание

2021: Поддержка протокола IPFS

В середине января 2021 года в новой версии браузера Brave, ориентированного на пользователей, которым необходима приватность в Сети, появилась поддержка децентрализованного протокола хранения данных InterPlanetary File System (IPFS). Нововведение ориентировано на фундаментальное изменение функционирования интернета.

Файловая система для децентрализованного контента IPFS, представленная в 2015 году, позволяет хранить данные на тысячах систем, которые могут выступать в качестве общедоступных шлюзов или частных точек. Для того, чтобы получить доступ к данным, пользователю необходимо ввести URL-адрес в формате ipfs: // {contenthashID}. По сообщению Brave, для работы c IPFS пользователям не нужны сторонние приложения, однако пока что количество ресурсов, поддерживающих IPFS, ограничено.

Браузер Brave ввел поддержку протокола IPFS
«
IPFS важен для блокчейна и для самоописываемых баз данных, - сказал технический директор и соучредитель Brave Брайан Бонди в электронном письме к CoinDesk. - Ранее просмотренный контент может быть доступен даже в автономном режиме с помощью IPFS. Сеть IPFS предоставляет доступ к контенту, даже если он был подвергнут цензуре корпорациями и национальными государствами, в том числе Википедией.
»

Разработчики Brave отмечают, что появление IPFS предоставляет пользователям возможность получить «более глубокий опыт» за счет доступа к дополнительному контенту через IPFS. В Brave также утверждают, что поддержка децентрализованной сети хранения данных позволит сократить затраты на поддержку серверов поставщикам контента.

По состоянию на середину января 2021 года во всем мире насчитывается более 4 тыс. участников IPFS, а Brave используют 24 млн человек - в компании надеются, что аудитория браузера позволит расширить охват IPFS.[1]

2020: Выход версии с функцией просмотра удалённых страниц

В конце февраля 2020 года состоялся релиз браузера Brave, который позволяет просматривать удалённые или недоступные веб-страниц. Для этого программа подключена к Архиву интернета (Internet Archive).

Архив собирает копии веб-страниц, графические материалы, видео- и аудиозаписи и программное обеспечение. Эта некоммерческая организация обеспечивает долгосрочное архивирование собранного материала и бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики. Декларируемой целью Архива является сохранение культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий, создание и поддержка электронной библиотеки.

Выпущен веб-браузер, показывающий удаленные страницы

Brave, используя Архив интернета, самостоятельно определяет веб-страницы, недоступны по следующим ошибкам: 404, 408, 410, 451, 500, 502, 503, 504, 509, 520, 521, 523, 524, 525, 526. Браузер автоматически находит последнюю созданную копию недоступного документа. Рядом с кодом ошибки пользователь увидит предложение перейти на последнюю сохраненную копию интернет-страницы.

Функциональность, позволяющая одним кликом открывать уже удаленные или перемещенные веб-страницы, доступна и в браузерах SafariChrome и Firefox, но только при помощи дополнительных плагинов. Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.6 т

Эта функция встроена в настольную версию браузера Brave 1.4. Браузер также вознаграждает пользователей своим токеном Basic Attention Token за просмотр рекламных объявлений. Токен был создан бывшим генеральным директором Mozilla и создателем JavaScript Бренданом Айком (Brendan Eich).

К концу февраля 2020 года благодаря Internet Archive было заархивировано более 900 млрд URL-адресов и более 400 млрд веб-страниц. И этот архив каждый день пополняется сотнями миллионов новых архивированных URL-адресов. Таким образом, это хранилище, скорее всего, имеет архивные версии большинства «отсутствующих» страниц, с которыми может столкнуться пользователь.[2]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (4)