Daniel's Hosting

Компания

2020: Взлом хостинга и отключение 7600 сайтов

25 марта 2020 стало известно об очередном — втором за 16 месяцев — взломе Daniel's Hosting. Из-за отключения крупнейшего бесплатного хостинга в даркнете 7600 сайтов «теневого интернета» вышли из строя.

Как пишет ZDNet, некий злоумышленник удалил всю базу данных, а также учетную запись владельца Daniel's Hosting в ночь на 10 марта 2020 года.

По словам разработчика Daniel's Hosting Дэниела Винзена (Daniel Winzen), проблема была обнаружена только на утро, поэтому спасти файлы не удалось, а резервных копий не было.

Крупнейший хостинг даркнета взломан. 7600 сайтов отключились

В разговоре с ZDNet Винзен сообщил, что пока не знает, каким образом злоумышленники получили доступ к серверу. Поскольку Daniel's Hosting для разработчика не больше, чем просто хобби, он не слишком озаботился выяснением.

«
Я очень занят своими личными заботами и другими проектами, чтобы посвятить время расследованию. Этим проектом я занимаюсь в свободное от основной работы время, которого едва хватает на «зачистку» сервера от мошеннического и незаконного контента, — сообщил он, добавив, что только удаление аккаунтов занимает у него в 10 раз больше времени по сравнению с разработкой проекта.
»

Дэниел Винзен подчеркивает, что взлом не затронул  учетные записи пользователей, размещавших на DH свои ресурсы, но все же советует рассматривать случившееся как утечку данных и рекомендует бывшим клиентам сменить пароли (если они используют одни и те же комбинации учетных данных для разных ресурсов).Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.5 т

Он намерен в будущем перезапустить сервис с новыми функциями и улучшениями, однако конкретных сроков не называет, отмечая лишь, что «это может занять месяцы». Своим клиентам программист порекомендовал воспользоваться конкурирующими сервисами, включая Freedom Hosting Reloaded, Ablative Hosting, Onehost и IBHost.[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)