Проект

Google заключила с Пентагоном облачный контракт на поиск киберугроз

Заказчики: Министерство обороны США (Пентагон)

Вашингтон; ВПК

Подрядчики: Google
Продукт: Google Cloud Anthos
На базе: Google Cloud Platform (GCP)
Второй продукт: Google Cloud Platform (GCP)

Дата проекта: 2020/05
Технология: ITSM - Системы управления IT-службой
подрядчики - 231
проекты - 1405
системы - 556
вендоры - 312
Технология: SaaS - Программное обеспечение как услуга
подрядчики - 1139
проекты - 14480
системы - 1781
вендоры - 1002
Технология: IaaS - Инфраструктура как услуга
подрядчики - 208
проекты - 1173
системы - 406
вендоры - 211

20 мая 2020 года Google объявила о заключении контракта с Министерством обороны США, в рамках которого компания предоставит ряд своих облачных сервисов для создания решения, которое позволит вести глобальное отслеживание киберугроз, защищать США от хакерских атак и реагировать на них. В частности, на систему будут возложены задачи мониторинга сетей в реальном времени, управления доступом и журналирование сетевых событий.

Стоимость контракта официально не раскрывается. В Google заявили, что цифра 7-значная, отказавшись ее уточнить.

Google заключила с Пентагоном облачный контракт на поиск киберугроз

Разработку системы осуществит Defense Innovation Unit (DIT) — подразделение министерства, которое занимается внедрением коммерческих технологий.

По условиям контракта, Google предоставит Anthos — платформу, позволяющую создавать и упаковывать облачные приложения таким образом, чтобы их можно было запускать в многооблачных и гибридных средах, используя Google Cloud Console в качестве пульта центрального управления.

Помимо Anthos, для создания системы будут использованы программное обеспечение для управления обменом данными между приложениями и сервисами Istio и решение для защиты облачных сервисов Netskope.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149.1 т

Новая сделка с Министерством обороны ставит Google в затруднительное положение. В 2018 году бывший глава облачного бизнеса компании пообещал, что они откажутся от продления истекающего в марте 2019 года контракта с министерством, по условиям которого предоставляли искусственный интеллект для анализа снимков со спутников. Такое решение было принято после того, как тысячи сотрудников Google направили исполнительному директору компании петицию с просьбой отказаться от «заработка на войнах».

На фоне этих событий в 2018 году Google также отказалась от участия в конкурсе поставщиков облачных услуг на заключение контракта с Министерством обороны США на сумму $10 млрд. В конце концов его выиграла Microsoft, а затем Amazon оспорила этот результат в суде.[1]

Примечания