2020/05/29 09:57:15

Серверы white box


Содержание

Мировой рынок серверов

Основная статья: Серверы (мировой рынок)

2018: Объем рынка - $6,45 млрд

В 2018 году глобальные продажи небрендовых (white box) серверов достигли $6,45 млрд, подсчитали в исследовательской компании Data Bridge Market Research. Аналитики не уточнили динамику в сравнении с 2017 годом, но заявили, что объем рынка увеличивается и будет расти в дальнейшем.

Серверы white box обычно используются в центрах обработки данных и покупаются ODM-производителями. Чтобы предоставить заказчикам индивидуальную настройку, ODM-компании комплектуют это оборудование коммерческими готовыми компонентами, которые впоследствии комбинируются по-разному. Росту рынка таких продуктов способствуют строительство новых и расширение действующих ЦОДов, отмечается в докладе.

В 2018 году глобальные продажи небрендовых (white box) серверов достигли $6,45 млрд

По прогнозам экспертов, в период с 2019 по 2026 года выручка производителей от реализации серверов вида white box будет ежегодно подниматься на 18,61% и составит $25,26 млрд к концу этого отрезка времени.

Крупнейшими производителями таких серверов аналитики называют следующие компании:

Доли этих вендоров в отчете не указываются.

ODM-производители стремятся к менее крупным клиентам из-за сильной конкуренции. Ранее HPE и Foxconn сформировали совместное предприятие, занятое выпуском линейки серверов Cloudline, а Dell создала новое серверное подразделение. Кроме того, сказывается решение Facebook и Google увеличить количество контрактных производителей серверов для своих дата-центров.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.3 т

Стоит отметить, что речь идет о сотрудничестве в области поставок небрендовых серверов напрямую в дата-центры. Google и Facebook также пользуются оборудованием именитых производителей (вроде HPE и Dell), однако в условиях растущей конкуренции в интернет-отрасли они всё чаще отдают предпочтение ODM-партнерам.[1]

Примечания