Содержание

Сафронов Иван Иванович
Сафронов Иван Иванович

Биография

2020: Задержание советника главы «Роскосмоса» Рогозина по подозрению в госизмене

7 июля 2020 года Иван Сафронов задержан следственными органами по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Об аресте советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина госкорпорация сообщила на своём сайте.

В «Роскосмосе» заявили, что задержание Сафронова не касается его текущей работы в компании. «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам, добавили в корпорации.

Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. В ФСБ сообщили, что журналист подозревается в передаче секретных сведений представителю одной из спецслужб НАТО.

Как сообщает ТАСС, материалы уголовного дела содержат информацию, помеченную грифом «секретно», а потому все судебные процессы по делу будут проходить в закрытом режиме. В квартире журналиста следователи провели обыски, изъяты документы и электронные носители, которые представляют интерес для следствия.

Дмитрий Рогозин в разговоре с ТАСС заявил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации и был приглашён для освещения деятельности «Роскосмоса». Глава госкорпорации добавил, что несколько лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, который он готовил к публикациям в газете «Коммерсант». Рогозин добавил, что не сомневался в «высоком профессионализме и личной порядочности» этого человека.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.7 т

До назначения советником Рогозина в мае этого года Сафронов работал журналистом в «Коммерсанте» и «Ведомостях». Газета «Коммерсант» назвала абсурдным обвинение в адрес журналиста Ивана Сафронова, сказано в заявлении издания.

Задержание Ивана Сафронова не связано с его деятельностью как журналиста, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он затруднился ответить на вопрос, означает ли это связь задержания Сафронова с его работой в «Роскосмосе». Песков сообщил, что о деталях произошедшего в Кремле не знают.[1]

2022

Приговор в размере 22 лет колонии за госизмену

5 сентября 2022 года Мосгорсуд приговорил экс-советника главы «Роскосмоса» к 22 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене. Дополнительно ему назначено два года ограничения свободы после освобождения и штраф в 500 тысяч рублей.

В срок наказания зачтут время, которое Сафронов провел в СИЗО. Обвинение просило приговорить его к 24 годам колонии строгого режима.

Иван Сафронов приговорен к 22 годам колонии

Как сообщает «РИА Новости», дело слушалось в закрытом режиме, однако публику допустили до оглашения приговора. Суд ограничился чтением вводной и резолютивной части, опустив описательную и мотивировочную части.

Юрист Павел Чиков отметил, что не нашел приговоров по делам о госизмене со сроками больше 20 лет.

«
Нужно понимать, что санкция статьи 275 УК предполагает максимальное наказание именно в 20 лет. Ивану Сафронову суд назначил больше, потому что он обвинялся в двух эпизодах, наказание по каждому из которых назначается отдельно. Затем окончательный срок суд определил путем частичного или полного сложения, — написал Чиков в своем Telegram-канале.
»

По словам Чикова, обычная «вилка» сроков по приговорам по делам о госизмене была от 6 до 9 лет, тогда как в последние пять лет стали нередки приговоры в 12-15 лет. Приговор Сафронову он назвал изуверским.

По версии ФСБ, Сафронов на протяжении нескольких лет выполнял задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Адвокат обвиняемого Евгений Смирнов заявил, что в перерыве одно из заседаний суда одна из гособвинителей Эльвира Зотчик предложила Сафронову признать вину в обмен на 12-летнее заключение, однако тот отказался. Иван Сафронов вину не признал и в своем последнем слове заявил, что дело в отношении него связано с его журналистской деятельностью. [2]

Примечания