Проект

Индустрия 4.0 в Renault: план сокращения 2 млрд евро от переноса платформы управления производством в облако

Заказчики: Renault Group

Булонь-Бийанкур; Машиностроение и приборостроение

Подрядчики: Google
Продукт: Google Cloud Platform (GCP)

Дата проекта: 2020/07
Технология: IaaS - Инфраструктура как услуга
подрядчики - 208
проекты - 1173
системы - 406
вендоры - 211

9 июля 2020 года Renault объявила о масштабной цифровой трансформации, которую французский автопроизводитель будет проводить совместно с Google. В рамках заключенного контракта Renault переведет свою платформу под управление производством в облачную инфраструктуру Google Cloud, а также воспользуется рядом других сервисов американского партнёра.

Renault начала движение в сторону концепции Industry 4.0, предполагающей цифровые преобразования традиционных промышленных практик и процессов разработки продуктов с использованием Big Data и умных технологий.

Свою основную ИТ-платформу, которая собирает данные более чем с 2,5 тыс машин на 22 предприятиях по всему миру, Renault начала разрабатывать в 2016 году. В июле 2020-го компания решила разместить её в облаке Google, а также оптимизировать и усовершенствовать.

Google при помощи своих инструментов, использующих алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения, организует сбор данных с заводов Renault, роботизированного оборудования и цепочек поставок. Этот рассчитанный на несколько лет контракт Google назвала крупнейшим в своём роде за всю историю. При этом компании не стали раскрывать ни финансовую составляющую сделки, ни сроки, ни другие условия использования облачных сервисов автопроизводителем.

Масштабная цифровая трансформация Renault с Google
«
Мы считаем, что компаниям-производителям нужна новая платформа, которая бы гармонично дополняла работу сборочных линий, цепочек поставок и других систем, которые у них уже есть, - сообщил в интервью Bloomberg руководитель облачного подразделения Google Cloud Томас Куриан. – Контракт с Renault позволит компании улучшить производственные процессы, автоматизацию производства и адаптировать системы управления.
»

По словам директора по цифровой трансформации производства Renault Эрика Марчиоля (Eric Marchiol), Google предлагает «огромную подпитку для улучшения наших заводов». При этом к облачному проекту смогут подключиться и партнёры Renault. Он дополняет сотрудничество альянса Renault-Nissan с Microsoft в области автомобильных коммуникационных технологий. Облачная платформа Google Cloud позволит Renault усовершенствовать цепочки поставок, повысить эффективность производства и качество продукции, а также смягчить воздействие на окружающую среду за счёт экономии энергии.

Google помогает Renault провести цифровую трансформацию

Кроме того, цифровая трансформация предполагает запуск масштабной программы повышения квалификации, в рамках которой ИТ-специалисты Renault будут работать вместе с командой Google и познавать «культуру управления данными».

В Google уточняют, что новая сделка не касается действующих партнерских отношений с Renault в сфере рекламы, а также подразделения по разработке беспилотных автомобилей Waymo. По словам Куриана, данные, которые Google будет собирать, не будут использоваться в рамках других сферах деятельности поискового гиганта, таких как реклама.

«
Мы гордимся тем, что сотрудничаем с группой Renault. У автопрома инновации заложены в ДНК и виден огромный потенциал для внедрения цифровых технологий в производство, — подчеркнул Томас Куриан.
»

В Renault надеются, что благодаря цифровым преобразованиям, которые будут осуществляться в том числе при поддержке Google, автопроизводитель сократит расходы на €2 млрд.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.3 т

Renault начал масштабную цифровую трансформацию через месяц после привлечения кредита в размере 5 млрд евро под гарантии французского государства. Договоренность достигнута с банками BNP Paribas, Credit Agricole, HSBC France, Natixis and Societe Generale.[1]

Примечания