Проект

Минтранс РФ запустил ИТ-систему транзита санкционных товаров

Заказчики: Министерство транспорта РФ

Москва; Государственные и социальные структуры



Дата проекта: 2020/07

15 июля 2020 года Министерство транспорта РФ объявило о запуске системы транзита санкционных товаров. Её оператором стало подконтрольное Игорю Ротенбергу ООО «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП), которое будет оперировать отслеживанием грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС.

Данные о маршруте следования груза с цифровой пломбой в режиме онлайн доступны перевозчикам и грузоотправителям в личном кабинете на сайте оператора. Контрольно-надзорные органы также через интернет получают данные о соблюдении режима перевозки санкционных товаров. Для мониторинга используется контрольная инфраструктура госсистемы «Платон», охватывающая все федеральные трассы, говорится в сообщении Минтранса.

Минтранс РФ запустил ИТ-систему транзита санкционных товаров

Предполагается, что объем транзита санкционных товаров на автомобильном и железнодорожном транспорте будет превышать 82 тыс. перевозок в год. По сообщению ведомства, путь через Россию обладает высоким потенциалом к дальнейшему увеличению транзита за счет меньшей протяженности и быстрых сроков доставки по сравнению с традиционными морскими маршрутами. По расчетам международных автомобильных грузоперевозчиков каждый рейс в обход России получается дороже более чем на $5 тыс.

«
Сейчас отработаем технологию и стандарты информационного обмена между участниками грузоперевозок на санкционных товарах, затем будем развивать их для формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров и единого доверенного пространства ЕАЭС,— заявил в середине июля 2020 года заместитель министра транспорта России Алексей Семенов.
»

По его словам, открытие транзита санкционных товаров станет стимулом для роста контейнерных перевозок через РФ, возможностью для российских логистических компаний в период пандемии коронавируса COVID-19 получить дополнительную загрузку и новых крупных грузоотправителей в Азии и Европе.[1]

Примечания