SMIC
Semiconductor Manufacturing International Corporation

Компания

SMICSemiconductor Manufacturing International Corporation
Выручка и прибыль по МСФО млрд $

Показатели деятельности

2022: Рост выручки на 33,6% до $7,27 млрд

Компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), крупнейший контрактный производитель микрочипов в Китае, в 2022 году получила выручку в размере $7,27 млрд, что на 33,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приводятся в финансовом отчёте, опубликованном 10 февраля 2023 года.

Чистая прибыль SMIC по итогам 2022 года достигла $1,82 млрд. Это на 6,8% больше по сравнению с результатом за предыдущий год, когда прибыль равнялась $1,7 млрд. К концу 2022 года доля китайского рынка в выручке компании снизилась до 69,1% с 74,4% годом ранее. На американском рынке показатель, напротив, вырос: если в конце 2021 года он равнялся 19,6%, то в конце 2022-го достиг 25,3%. На Евразию пришлось 5,6% против 6% в конце 2021 года.

Крупнейший производитель чипов в Китае SMIC получил рекордные доходы

SMIC активно инвестирует в расширение мощностей в Китае. К концу 2022 года расходы на исследования и разработки достигли $197,5 млн. Капитальные затраты в 2022 году составили $6,35 млрд.

Отмечается, что к концу 2022 года месячная производственная мощность увеличилась до 714 тыс. пластин в 8-дюймовом эквиваленте. Годовая загрузка мощностей составила 92%. Предприятие SMIC Shenzhen приступило к серийному производству, а SMIC Jingcheng — к опытному выпуску продукции. На площадке SMIC Lingang завершено строительство основного производственного корпуса, тогда как проект SMIC Xiqing вошёл в фазу строительства. При этом массовое производство на заводе SMIC Jingcheng планируется отложить на один–два квартала из-за задержек с поставками оборудования.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

В 2020 году компания SMIC была внесена в чёрный список США под названием Entity List, который отрезал её от ключевых зарубежных технологий по производству более совершенных микрочипов. В данной ситуации SMIC вынуждена предпринимать меры по улучшению финансового положения.[1]

2021: В числе крупнейших в мире производителей полупроводников по объему выручки

Крупнейшие в мире производители полупроводников, делающие чипы для других компаний. Выручка в 2020 и 2021 гг в млрд долларов

2019: В числе крупнейших компаний в индустрии полупроводников по размеру выручки

Крупнейшие компании в индустрии полупроводников по размеру выручки в 2019 г

История

2023

Освоение 5-нм производства чипов

В начале декабря 2023 года стало известно о том, что Китай вопреки санкциям со стороны США освоил изготовление микрочипов по 5-нм технологии. Причем в данном плане китайские компании смогли опередить американских производителей. Подробнее здесь.

Разработка чипа ACCEL

1 ноября 2023 года стало известно, что китайские ученые произвели чип, который работает значительно быстрее и потребляет меньше энергии, чем современные чипы для работы с ИИ над такими задачами, как распознавание изображений и автономная работа. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature. Подробнее здесь.

Выпуск процессора для смартфона Huawei Mate 60 Pro по технологии 7-нм

Экспортный контроль США не помешал Китаю разработать удивительно совершенные полупроводники для смартфонов, что усилило беспокойство американцев по поводу военного потенциала страны в условиях значительной неопределенности.

Чип Kirin в смартфоне Huawei Mate 60 Pro не так совершенен, как 3-нм чипы, на которых работают самые современные новые iPhone компании Apple. Но экспортный контроль был направлен на то, чтобы китайские технологические возможности отставали от американских на 8-10 лет, а телефон продемонстрировал, что партнер Huawei по производству чипов, шанхайская компания Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), может отставать всего на четыре года.

2022: США грозят уничтожить SMIC в случае поставок в Россию

Китайские компании, которые решат проигнорировать введенные против России санкции на фоне спецоперации на Украине, столкнутся с жесткими мерами со стороны Вашингтона, предупредила глава Минторга США Джина Раймондо 8 марта 2022 г. Это, в частности, касается одного из крупнейших производителей чипов за пределами Тайваня, шанхайской компании SMIC.

Если SMIC решится поставлять в Россию микроэлектронику, США могут «фактически закрыть» эту компанию, заблокировав для нее американское оборудование и программное обеспечение, предупредила Раймондо.

2021: План инвестиций $8,87 млрд на строительство нового завода в пригороде Шанхая

В сентябре 2021 г Semiconductor Manufacturing International Corp. намерена потратить $8,87 млрд на строительство нового завода в пригороде Шанхая, что является крупным расширением мощностей в то время, когда Китай пытается создать индустрию чипов мирового класса. Компания играет ключевую роль в более широких амбициях Китая в области производства микросхем.

2020

Гендиректор SMIC Монг Сун Лян ушел в отставку

В середине декабря 2020 года стало известно об отставке Монг Сун Ляна, который вместе Чжао Хайцзюнем (Zhao Haijun) возглавляет крупнейшую в Китае полупроводниковую компанию SMIC. Увольнение одного из генеральных директоров связано с американскими санкциями, введёнными против чипмпейкера. Подробнее здесь.

США включили SMIC в черный список

В начале декабря 2020 года стало известно о том, что администрация президента США Дональда Трампа включила ведущего китайского производителя микросхем SMIC и нефтяного гиганта CNOOC в черный список за предполагаемую связь с вооруженными силами Китая, это решение вызвало осуждение со стороны Пекина.

В общей сложности министерство обороны США включило в список четыре компании, которые, предположительно, принадлежат или контролируются китайскими военными. В списке также также оказались China Construction Technology и China International Engineering Consulting.

Общее количество компаний в черном списке увеличилось до 35. Несмотря на то, что изначально подобная мера не предполагала санкций, недавний указ Дональда Трампа не позволит американскими инвесторами в 2021 году приобретать ценные бумаги этих компаний.

США наложили санкции на крупнейшего китайского чипмейкера SMIC

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин сказала, что КНР выступает против усилий США, направленных на подавление китайских компаний, добавив, что действия Вашингтона противоречат принципам рыночной конкуренции.

«
США должны прекратить злоупотребление национальной властью и концепциями национальной безопасности для подавления иностранных компаний, - сказала Хуа на брифинге 4 декабря 2020 года.
»

SMIC заявила, что решительно возражает против этого решения, которое отражает фундаментальное непонимание администрацией США конечного использования бизнеса и технологий SMIC.

Расширение черного списка рассматривается как попытка закрепить жесткое отношение Трампа к Китаю и заставить Байдена, избранного президента-демократа, вступающего в должность 20 января, занять жесткую позицию в отношении Пекина на фоне двухпартийных антикитайских настроений в Конгрессе.[2]

Американские санкции

В конце сентября 2020 года Министерство торговли США объявило о санкциях в отношении SMIC. Ограничения заключаются в том, что американские компании, желающие поставлять технологии для SMIC, должны получать специальные лицензии.

Американские компании являются основными поставщиками оборудования для производства чипов. Санкции США могут отрезать SMIC от этих устройств, вынудив китайского чипмейкера обратиться к продуктам других производителей.

Причина введения санкций в отношении SMIC заключается в том, что, по мнению американских властей, компания тесно сотрудничает с китайскими властями и потому может представлять угрозу национальной безопасности США. Сама SMIC отрицает это.

Крупнейшего китайского чипмейкера SMIC оставили без американских технологий
«
SMIC повторяет, что производит полупроводники и предоставляет услуги исключительно для гражданских и коммерческих конечных пользователей и применений. Компания не имеет отношений с китайскими военными и не производит продукцию для военных конечных пользователей или применений, — сообщила изданию The Wall Street Journal представитель SMIC.
»

Литографическое оборудование в Китае занимает не более 2% мирового рынка. Доля отечественного оборудования на производстве в КНР не превышает 10%, оценивают аналитики Bernstein Research.

Отраслевая организация Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), объединяющей ведущих поставщиков полупроводникового оборудования и материалов, считает, что санкции против SMIC навредит американской полупроводниковой промышленности, поскольку местным производителям станет сложнее снабжать китайского чипмейкера, который ежегодно закупает полупроводниковое оборудование и материалы из США на сумму до $5 млрд.

Неопределённость ситуации вокруг SMIC уже вызвала падение курса акций компании: на площадке в Гонконге 28 сентября 2020 года он снизился на 7 %, в Шанхае — на 6 %, а всего с начала августа по конец сентября эти ценные бумаги подешевели на 40%.[3]

Возможные санкции

Администрация США рассматривает осенью 2020 года вопрос о добавлении крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) в черный список торговли, что заставит американских поставщиков получать весьма труднодоступную лицензию перед отправкой своей продукции этой компании. SMIC основана в 2000 г , это крупнейший производитель микросхем в Китае, она привлекла 6,8 млрд долл. США в ходе IPO в Шанхае в июле 2020, что более чем вдвое превышает первоначальную цель. Теоретически это может помешать усилиям Китая по разработке собственных отечественных интегральных схем и программного обеспечения, которые затронут все области, от смартфонов до базовых станций 5G и систем наведения ракет.

Выход на Шайнхайскую биржу

В середине июля 2020 года крупнейший в Китае чипмейкер SMIC вышел на Шайнхайскую биржу. В первый же день торгов акции взлетели на 245%. В рамках IPO полупроводниковый выпустил 1 685 620 000 акций по цене 27,46 юаня за штук, что позволило компании привлечь 46,28 млрд юаней ($6,62 млрд). Перед началом торгов стоимость ценных бумаг была установлена на уровне 95 юаней.

Объем доходов от IPO более чем вдвое превысил первоначальные цели SMIC. Согласно данным Dealogic, это событие стало крупнейшей продажей акций в материковом Китае за последние десять лет после того, как в 2010 году Сельскохозяйственный банк Китая привлёк на Гонконгской бирже более $22 млрд. В приобретении акций SMIC активное участие приняли институциональные инвесторы, в том числе фонды, поддерживаемые правительствами КНР, Сингапура и ОАЭ. Это позволяет SMIC обойти тайваньскую UMC по величине капитализации, а также получить необходимую сумму для освоения передовых технологий.

Активная продажа акций является ключевым моментом для развития не только самой компании, но и всей китайской полупроводниковой промышленности, особенно на фоне торговой войны между США и Китаем. Известно, что SMIC входит в состав так называемого Китайского совета по инновациям в области науки и технологий, или STAR Board. Таким образом, компания SMIC рассматривается в качестве ключевого игрока Китая при расширении производства чипов.

Как сообщает телеканал CNBC, компания SMIC является прямым конкурентом тайваньской TSMC и южнокорейский Samsung Electronics, однако пока китайские технологии плетутся далеко позади своих конкурентов. Чтобы догнать их, SMIC потребуются серьезные инвестиции, и выход на биржу может помочь в достижении этой цели. До 40% вырученных на IPO средств SMIC намерена потратить на строительство предприятия, способного выпускать полупроводниковые компоненты на кремниевых пластинах типоразмера 300 мм по 14-нм технологии.[4]

Примечания


Персоны (1)     работали ранее - 1

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

* Персоны, ранее работавшие в компании
ФИОДолжностьКомментарий
Монг Сун Лян (Mong Song Liang)Генеральный директор---

Продукты (2)

Продукты (ит-системы) данного вендора. Добавить продукт можно здесь.

СМ. ТАКЖЕ (14)