Проект

В Москве открылся ресторан с роботом-поваром

Заказчики: New Kitchen Family

Пищевая промышленность

Подрядчики: Bowlton


Дата проекта: 2020/08
СМ. ТАКЖЕ (1)

В начале августа 2020 года у сети ресторанов «Много лосося» открылось заведение, где блюда готовит роботизированный повар. Робот создан российской компанией Bowlton, которая предоставила его New Kitchen Family (владелец «Много лосося» и некоторых других сетей ресторанов) по подписке.

Робот готовит самое популярное блюдо в меню «Много лосося» — поке. На это холодное блюдо на основе риса, красной рыбы и овощей приходится около половины заказов, рассказал «Ведомостям» основатель New Kitchen Family Яков Менделеев.

Заказ в ресторане нужно будет оформить через электронное меню на планшете или с помощью смартфона. На выбор предложат пять видов поке, после чего робот за одну-две минуты выполнит заказ. Такая скорость объяснима тем, что около повара смонтирован матрица-холодильник, где хранятся все ингредиенты для блюда.

Ингредиенты будут храниться в матрице-холодильнике, смонтированной около робота. Стоимость поке, приготовленного машиной, ниже, чем от «обычного» повара — 490 рублей вместо 520 рублей.

В Москве появился ресторан с роботом-поваром

Генеральный директор издания «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает использование роботов в ресторанах «больше элементом маркетинга, чем инструментом оптимизации и повышения эффективности». По словам экспертов, таких ресторанов в мире немного, и находятся они в основном в городах с высокой стоимостью персонала.

Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков говорит, что использование робота – это хорошая попытка протестировать новые технологии и выделиться на рынке общепита. Много людей вообще не хотят разговаривать с персоналом, а новое поколение будет воспринимать робота как гаджет, считает он.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.6 т

По словам Менделеева, дальнейшее использование робота в проектах компании New Kitchen Family возможно, но все будет зависеть от результатов первой точки.[1]

Примечания