Содержание

Биография

2020: Арест по делу о махинациях при поставках импортной электроники

6 августа 2020 года Октябрьский районный суд Петербурга отправил под арест Вадима Лысенко, генерального директора компании-поставщика импортной электроники для предприятий военно-промышленного комплекса «ЭКБ-Нева». По версии следствия, «ЭКБ-Нева» производила махинации с сертификатами на зарубежную электронику, ввозимую на территорию России для нужд армии, а также научных и промышленных предприятий.

По мнению правоохранительных органов, Лысенко планировал похитить 55 млн рублей, принадлежащие АО «Научный центр прикладной электродинамики» (НЦ ПЭ). В 2017 году компания заключила с договор с научным центром на выполнение сертификационных испытаний на сумму 90 млн рублей. Работы не проводились, но «ЭКБ-Нева» направила претензию с требованием об оплате на 55 млн рублей.

Суд отправил под арест главу компании-поставщика электроники для российской армии. Его обвиняют в махинациях
«
Умысел фигуранты не довели до конца, так как у НЦ ПЭ не было таких денег, — говорится в сообщении пресс-службы городских судов
»

Вадима Лысенко подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, мошенничество). Предпринимателя задержали 3 августа 2020 года, после чего его допрашивали в качестве подозреваемого. Прежде Лысенко находился в розыске.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.2 т

«ЭКБ-Нева» закупает электронику за рубежом. Для ее внедрения в российскую «оборонку» необходима сертификация, для чего проводятся испытания. Среди заказчиков компании — НИИ Телевидения, Крыловский государственный научный центр, НПП «Сигнал».

За неполные семь лет существования компания, по данным RusProfile, участвовала чем в 30 госзакупках в качестве поставщика для восьми поставщиков. Девять госконтрактов на общую сумму 40 млн рублей она исполнила для АО «НИИ Телевидения».

Ранее в Петербурге арестовали предполагаемого сообщника Вадима Лысенко — главу предприятия радиоразведки Кирилла Селеню.[1]

2022

Еще одно обвинение в попытке незаконно получить деньги с НЦ ПЭ

Генерального директора «ЭКБ-Нева» Вадима Лысенко обвинили в использовании своего служебного положения для хищение денежных средств «Научного центра прикладной электродинамики» (НЦ ПЭ). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга[2].

17 мая 2022 года Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении гендиректора «ЭКБ-Нева». Следствие полагает, что Вадим Лысенко в период с 05.10.2017 по 17.03.2021 предоставил поддельные документы о проведении сертификационных испытаний электроизделий иностранного производства, применяемых в мобильной автоматизированной станции радиотехнической разведки воздушных целей «Орден». На основании этих документов он получил акты приемки-сдачи выполненных работ, которые повлияли на решение суда о взыскании с НЦ ПЭ 195 450 000 рублей в пользу компании «Элком-Плюс». При этом обвинение уточняет, что свой умысел Вадим Лысенко реализовать не смог, так как НЦ ПЭ не имело реальной возможности произвести оплату по решению суда.

В июне 2022 года по делу начались предварительные слушания.

Новое уголовное дело

В отношении генерального директора «ЭКБ-Нева» Вадима Лысенко следственные органы Санкт-Петербурга начали еще одно уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ). На этот раз его обвиняют в незаконном получении почти 9 млн рублей от «НИИ Телевидения» (НИИТ), который специализируется на создании телевизионной техники (входит в «Ростех»[3]). Это следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга[4].

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга не удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Вадима Лысенко. Фото - wtday.ru

По информации пресс-службы, 22 июля 2022 года следствие ходатайствовало в Выборгском районном суде г. Санкт-Петербурга избрать Лысенко меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд ходатайство не удовлетворил и в качестве меры пресечения был избран запрет определенных видов действий:

  • посещать офисные и иные помещения «ЭКБ-Нева» в любое время суток;
  • общаться с представителем потерпевшего, а также свидетелями;
  • выезжать за пределы Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Вадим Лысенко, как гендиректор «ЭКБ-Нева», в 2017 году получил от НИИТ 8,985 млн рублей за проведение сертификационных испытаний электро-радио-изделий иностранного производства. Однако он, не имея возможности провести реальные испытания оборудования, предоставил НИИТ поддельные протоколы.

По заверению пресс-службы, сам Вадим Лысенко заявляет, что преступления не совершал, а заключенный с НИИТ договор его организация выполняла в полном объеме.

На основании заявления Вадима Лысенко, и в связи с тем что в рамках другого уголовного дела ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий, условий которой он не нарушал, суд принял решение отказать следствию.

Примечания