НПП Радиосвязь Степь
Комплекс для беспроводной передачи данных

Продукт
Разработчики: НПП Радиосвязь
Дата премьеры системы: август 2020 г
Отрасли: Телекоммуникация и связь

2020: Анонс комплекса

13 августа 2020 года «Росэлектроника» сообщила о разработке оборудования, предназначенного для высокоскоростной беспроводной передачи данных на большие расстояния. Развитием технологии под названием «Степь» в холдинге занимается НПП «Радиосвязь».

Комплекс включает точку доступа, которая интегрируется с наземной инфраструктурой связи и действует как ретранслятор. Для подключения удаленных пользователей к сети используются абонентские устройства, действующие в качестве мобильных модемов. Оборудование выдерживает экстремальные температуры от -50 до +65 градусов Цельсия и защищено от влияния осадков, утверждает производитель.

В России создано оборудование для беспроводной передачи данных на 80 км

«Степь» может использоваться для построения сетей с архитектурой «точка-точка» и в качестве «точки-многоточки». В аппаратуре заявлена помехоустойчивость связи за счет применения технологий псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ) и когнитивного радио. Оборудование представлено в трех различных модификациях для работы в диапазонах 2,1-2,5 ГГц, 5,6-6,4 ГГц и 10,1-10,7 ГГц, совместимо с всенаправленными, направленными (ФАР), секторными антеннами, а также антеннами с АФАР (активная фазированная антенная решетка). По словам разработчиков, оборудование обеспечивает беспроводную передачу данных на скорости до 50 Мбит/с на расстоянии до 80 км.

«
Новый комплекс позволяет создавать высокоскоростные надежные защищенные сети для передачи больших объемов информации на территориях, расположенных вдали от инфраструктуры связи, — заявил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса госкорпорации «Ростех» (в неё входит «Росэлектроника») Сергей Сахненко.
»

По его мнению, оборудование найдет применение при проведении спасательных операций, строительных работ, на удаленных промышленных объектах. Аппаратура не требует прокладки кабеля, что сокращает издержки на запуск системы по сравнению с другими способами подключения, добавил он.