Газпром межрегионгаз: биллинговая платформа

Продукт
Дата премьеры системы: август 2020 г
Отрасли: Газовая промышленность
Технологии: Биллинговые системы

2020: Запуск биллинговой платформы

12 августа 2020 года «Газпром» объявил о переходе на новую биллинговую систему в России. Особенностью платформы названа её работа в режиме реального времени, благодаря чему исключается расхождение данных в многочисленных старых системах. Кроме того, эта система будет интегрирована с государственной информационной системой ГИС ЖКХ.

Разработку внедряет холдинг «Газпром межрегионгаз», управляющий региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями ПАО «Газпром». Среди клиентов холдинга — более 250 тыс. юридических лиц и 30 млн физлиц, отметил гендиректор Сергей Густов.

«Газпром» перешёл на новую биллинговую систему в РФ
«
Мы приняли решение о внедрении биллинговой платформы по результатам анализа ситуации с обращениями абонентов. Ежедневно нам поступает до 250 тысяч телефонных и электронных заявок. Новая система позволит принимать правильные управленческие решения и, главное, сделать систему оплаты удобной и легкой для наших потребителей, — заявил он на презентации системы в Пскове (состоялась 12 августа 2020 года).
»

В результате перехода «Газпром межрегионгаза» на новую платформу абоненты смогут в «Личном кабинете» в режиме онлайн отслеживать показания счетчиков потребления природного газа, оплачивать счета, следить за статусом платежей и получать необходимые документы. Для пользователей также будет доступно мобильное приложение «Личный кабинет» одновременно на двух мобильных платформах.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.6 т

Как утверждают в «Газпром межрегионгазе», новая биллинговая система позволила почти в 10 раз увеличить скорость расчетов и обработки данных, а обращения абонентов теперь рассматриваются в короткие сроки в режиме «единого окна».

Для юридических лиц новая биллинговая платформа также предлагает «Личный кабинет промышленного потребителя», где в режиме онлайн можно проконтролировать часовые расходы природного газа и распределение объемов по договорам, а данные визуализируются в виде графиков и трендов.[1]

Примечания



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Расчетные решения (1, 4)
  Sitronics Electro (1, 3)
  Inferit (Инферит) (1, 1)
  Softline Cloud Services (1, 1)
  ORS (ОРС) (1, 1)
  Другие (1, 1)

  ORS (ОРС) (1, 1)
  Pravo Tech (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Forward Billing - 2
  Nexign Converged BSS (CBSS) - 1
  Другие 0