2020/09/25 11:41:20

Работать дома, как в офисе, только лучше

Пандемия COVID-19 оказала сильнейшее влияние на бизнес компаний всех секторов экономики, не стала исключением и сфера информационных технологий. Замедлились темпы реализации «Больших» ИТ-проектов, и многие компании вынуждены были пересмотреть планы по расходованию средств на ИТ в связи с новыми обстоятельствами.

Содержание

Fujitsu предлагает устройства для решения всего спектра задач для удаленной работы

Настольные устройства: новая реальность

Пандемия COVID-19 оказала сильнейшее влияние на бизнес компаний всех секторов экономики, не стала исключением и сфера информационных технологий. Замедлились темпы реализации «Больших» ИТ-проектов, и многие компании вынуждены были пересмотреть планы по расходованию средств на ИТ в связи с новыми обстоятельствами. Необходимость обеспечения удаленной работы, возросшая многократно нагрузка на службы технической поддержки и сервисные подразделения, молниеносно раскупавшиеся в первые месяцы ограничений ноутбуки – характерные приметы этого периода адаптации бизнеса к новой реальности

В результате, специалисты служб ИТ-поддержки были вынуждены удаленно поддерживать парк разнообразных устройств, причем некоторые из этих устройств были мало приспособлены для работы в корпоративных системах — как по уровню управляемости, так и по уровню защищенности.

Сейчас, оглянувшись назад, уже можно делать выводы и извлекать первые уроки из этого уникального опыта. И, если в марте у сотрудников ИТ-служб особого выбора не было, то теперь, когда стало ясно, что удаленная работа — это всерьез и надолго, есть отличная возможность, опираясь на полученный опыт, спланировать и сформировать надежный и удобный в обслуживании парк устройств именно для такой работы на основе защищенных и управляемых корпоративных устройств необходимой функциональности.

Одним из лидирующих на ИТ-рынке производителей такой техники является японская компания Fujitsu. Компания, предлагает весь спектр устройств — от ноутбуков до рабочих станций (в этом сегменте компания была пионером) и мэйнфреймов. Значительным преимуществом компании является ее инженерная культура, позволяющая предлагать не только надежные, инновационные, но и оригинальные решения. Например, ПК, конструкцией которого предусмотрено соединение компонентов без кабелей, а все операции сборки-разборки можно производить без использования инструментов. Комплектующие для своих устройств в Fujitsu или разрабатывают и производят сами, или используют комплектующие партнеров, прошедшие тестирование на совместимость и корректность работы под нагрузкой. Сборка производится на заводах компании в Японии.

Все это, вкупе с японской страстью к достижению абсолютного совершенства в каждой детали, делает любое устройство Fujitsu надежным и удобным в использовании.

Для любого путешествия

С переходом на домашний режим работы, мобильность, казалось бы, перестала быть необходимой характеристикой ноутбука. В офис каждый день ездить не надо, конференции и встречи заменяют совещания через Zoom или Microsoft Teams.

Однако, время от времени офис приходится навещать и при этом брать с собой рабочий компьютер с результатами всех трудов. И, что еще более важно, не у всех вынужденных домоседов есть постоянное рабочее место. Зачастую, в домашних условиях работать приходится там, где в конкретный момент тише, «путешествуя» по дому в поисках свободного уголка. А в этом случае, миниатюрность (не в ущерб техническим характеристикам) и возможность использовать устройство в оптимальной конфигурации — бесценны.

В качестве легкого устройства, с которым комфортно работать «на одном квадратном метре», в линейке Fujitsu представлен сверхлегкий и сверхкомпактный ноутбук-трансформер LIFEBOOK U9310X. Это одна из новых моделей, вес новинки 1020гр (немного меняется от комплектации к комплектации), размеры - 309x214,8x16,9 мм. Такие параметры устройства позволяют без проблем съездить с ним в офис и разместиться дома в любом месте.

LIFEBOOK U9310X

Экран поворачивается относительно клавиатуры на 360 градусов, что дает четыре варианта использования устройства, в зависимости от потребностей и внешних условий. Когда надо всего лишь принять почту, коротко ответить на письмо или посмотреть ссылку, U9310X может служить планшетом. Для удобства работы в этом режиме к устройству прилагается стилус, для которого в корпусе предусмотрено специальное гнездо.

LIFEBOOK U9310X

Когда надо серьезно поработать, ноутбук предлагает процессор Intel Core i7 или i5, операционную память до 16 ГБ, твердотельный накопитель стандарта NVMe (есть вариант, включающий также память Intel Optane). Несмотря на сверхкомпактный размер, устройство снабжено большим количеством коммуникационных интерфейсов: гигабитный RJ-45 (полноразмерный, выдвигающийся, нет нужды в покупке дополнительных переходников) для соединения по локальной сети, модулями Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0 (некоторые модели также оснащены слотом для SIM-карт 4G с поддержкой виртуальных карт eSIM). Также имеются 2 стандартных порта USB 3.1 и 2 современных USB type-C с поддержкой интерфейса Thunderbolt 3 (по 1 порту в каждой паре может использоваться для зарядки гаджетов даже в выключенном состоянии). И, конечно, есть комбинированный аудиоразъем и встроенный микрофон.

LIFEBOOK U9310X

Экран ноутбука сенсорный, с диагональю 33,8 см (13,3 дюйма), IPS, Full HD (1920x1080), с антибликовым покрытием. Экран повышенной яркости (400 кд на кв. м.), контрастный (до 1000:1), с широкими углами обзора и светодиодной подсветкой (для комфортной работы при ярком солнечном свете). Для тех, кому для работы этого недостаточно, есть возможность подключить через HDMI-порт внешний монитор. За видеоконференции отвечает видеокамера с разрешением 2 МП. Также есть возможность фотографировать в планшетном режиме благодаря 5 МП камере.

Время автономной работы устройства — до 12 часов, причем его аккумулятор не только емкий, но и быстро заряжается, на 80% за 1 час. 12 часов, увы, это сейчас почти норма рабочего дня на «удаленке», дополнительные 4 часа автономности лишними не будут.

LIFEBOOK U9310X

В Fujitsu большое внимание уделили всем аспектам безопасности работы. Операционная система Windows 10 Pro предлагает различные вариант входа (2-мегаписельная камера инфракрасная, с поддержкой Windows Hello), имеется датчик PalmSecure, разработанный Fujitsu для считывания рисунка вен ладони (это точнее и надежнее, чем считывать отпечатки пальцев), устройство считывания смарт-карт, крипточип стандарта TPM 2.0, слот для замка Kensington. А поддержка технологии vPro обеспечит домашнему сотруднику удаленную поддержку со стороны специалистов ИТ-отдела компании, если что-то пойдет не так.

И, наконец, прочный магниевый корпус защищает устройство от физического повреждения, что при работе дома даже актуальнее, чем в офисе, где нет детей или кота.

И ПК ESPRIMO

Во многих случаях, покупка ноутбука для организации домашнего рабочего места сотрудника, была вынужденной мерой. Однако по прошествии времени, стало понятно, что далеко не всем специалистам нужен именно ноутбук. Многим под рабочие нужды мог бы лучше подойти более мощный, компьютер. При этом компактный и, опять-таки, обладающий «корпоративными» возможностями в области безопасности и управляемости.

Для этой категории сотрудников Fujitsu предлагает ультракомпактный компьютер ESPRIMO G5010 (объем корпуса 0,86 литра, вес — около 0, 8 кг), может работать «лежа» и «стоя», закрепленным на стене или, например, за монитором. Относительно меньшая, по сравнению с ноутбуком мобильность (определяемая, в основном, расположением монитора) компенсируется техническими характеристиками. Для этого ПК предусмотрен широкий процессорный ряд — от Intel Celeron до Intel Core i7 последнего 10-го поколения, оперативная память устройства — до 64 ГБ DDR4, жесткий диск стандарта SATA III или твердотельные NVMe накопители.

ESPRIMO G5010

Устройство располагает большим количеством разъемов. Коммуникации обеспечивают гигабитный RJ-45 для соединения с локальной сетью, модули Bluetooth и Wi-Fi (опционально). Доступно 7 USB-портов: 4 стандарта 3.2 еще 3 — стандарта 2.0 для поддержки унаследованных устройств. По одному USB-порту каждого поколения — Type C. Многообразны и варианты подключения монитора (или мониторов), в наличии имеются порты HDMI и DisplayPort, а VGA-монитор можно подключить через переходник. При этом, мини-ПК G-серии можно запитать через Type-С от монитора, если тот поддерживает такой способ электропитания, конечно. Это делает систему минималистичнее и безопасней, меньше вероятности, зацепив провод, вырвать какое-нибудь гнездо «с мясом» или вообще «все уронить».

ESPRIMO G5010

В общем, по «количеству компьютера на кубический сантиметр» ESPRIMO нет равных. Есть еще один существенный плюс, это– его энергоэффективность: энергосберегающие блоки питания (с экономией энергии до 94%) и режим низкого энергопотребления.

Что касается безопасности, то и в LIFEBOOK U9310X и в ESPRIMO G5010 используются все соответствующие технологии Intel и Microsoft (ESPRIMO поставляется с Windows 10 Home, Windows 10 Pro или Windows 10 Pro для бизнеса) и гнездо под замок Kensington.

А если надо съездить на работу, то компьютер с такими габаритами перевезти не проблема, он помещается практически в любую сумку.

30 дБа по «Цельсию»

Для работы с ресурсоемкими приложениями (графика, 3-мерное моделирование, конструирование) быть счастливым обладателем ноутбука или офисного ПК недостаточно придется приобретать рабочую станцию с соответствующей версией Windows 10 Pro, процессором Xeon, RAID-контроллером, высокоскоростной оперативной памятью и емкими накопителями.

CELSIUS M7010

Для решения этих задач Fujitsu предлагает рабочую станцию CELSIUS M7010 на базе процессоров линейки Xeon W и операционной системы Windows 10 Pro for Workstations. Доступно до 512 ГБ DDR4 (частота до 2933 МГц) оперативной памяти. Со станцией, в зависимости от задач, можно использовать накопители самых разных форматов: это и жесткие диски Serial ATA III до 6 ГБ со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту или SAS (2400 ГБ, 10000 об/мин) и твердотельные накопители с интерфейсами Serial ATA III и PCIe с поддержкой технологии NVMe (до 1024 ГБ). Из накопителей можно организовать RAID-массив уровней 0/1/5/10.

В зависимости от решаемых задач, графическая плата подбирается в широком диапазоне —от Nvidia Quadro P400 до Nvidia Quadro RTX 8000.

В корпусе CELSIUS M7010 нашлось место для большого количества интерфейсов: гигабитный RJ-45, 2 порта USB 2.0, 6 – USB 3.1, 1 – eSATA, аудиоразъемы. Доступны кард-ридер и DVD-привод.

CELSIUS M7010

Похитить 18-килограммовый компьютер, в отличие от ноутбука или мини-ПК, под силу далеко не каждому, тем не менее, CELSIUS M7010 снабжен набором средств обеспечения всесторонней безопасности данных. Это описанные выше технологии аутентификации и удаленного управления от Microsoft и Intel, 30-дневная версия антивирусного ПО McAfee LiveSafe. Для обеспечения физической защиты станция снабжена гнездом для замка Kensington и датчиком обнаружения открытия корпуса, встроенного в источник питания. Возможна установка еще одного дополнительного замка безопасности.

При всей своей мощности рабочая станция M71010 работает очень тихо – менее 30дБ, для примера, это тише шепота. Еще одно важное преимущество – дизайн внутреннего пространства: внутри продвинутая система охлаждения, минимум проводов, а легкий доступ к компонентам обеспечивается специальными сервисными окнами (что хотя и считается отличительной чертой MacPro, но в Fujitsu этот конструктив был создан еще раньше, в 2017 г.). Эти отсеки выделены контрастным зеленым цветом, так что в случае, когда сотруднику придется что-то менять в своем устройстве самостоятельно, специалисту техподдержки будет гораздо проще объяснить, что надо делать, а что делать не надо.



<= Назад к спецпроекту Fujitsu