Animal Care: Calving

Продукт
Разработчики: Россельхозбанк (РСХБ), Connectome.ai
Дата премьеры системы: сентябрь 2020 г
Отрасли: Сельское хозяйство и рыболовство

2020: Запуск и внедрение системы

11 сентября 2020 года стало известно о запуске и начале внедрения в России ИИ-системы, помогающей фермерам отследить рождение телят. Речь идет о продукте под названием Animal Care: Calving, который выведен на рынок Россельхозбанком совместно с резидентом «Сколково» компанией Connectome.ai.

Рождаемость у коров требует непрерывного наблюдения. Animal Care: Calving облегчает этот процесс, отслеживая его при помощи компьютерного зрения в режиме реального времени и оповещая сотрудников, что высвобождает рабочее время для выполнения других задач, а также помогает не терять потенциал здоровья животных, отмечают разработчики технологии.

В России внедрена ИИ-система, помогающая фермерам отследить рождение телят

Система контролирует состояние животного от начала родовой деятельности, фиксирует и сохраняет в базе данных все ключевые события, а также оповещает персонал об изменении статуса при помощи смс. Кроме того, система позволяет удаленно наблюдать за поведением и состоянием животных в режиме онлайн.

Видеоаналитика также фиксирует прибытие сотрудника, его нахождение в необходимой зоне и сохраняет информацию об соблюдении регламентов и выполнении обязательных процедур в личном кабинете. Благодаря этому руководитель может проверить выполнение регламентов фермы и правильность ухода за новорожденными животными.

Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.5 т

Как отметила директор центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова, использование Animal Care: Calving позволяет оптимизировать занятость сотрудников, повысить эффективность их работы и, в конечном итоге, повысить финансовую эффективность крестьянских хозяйств.

«
Сейчас лишь порядка 5% отечественных агрокомпаний используют современные цифровые технологии, при этом их активное и комплексное внедрение в масштабе страны способно увеличить прибыль АПК более чем на 1,5 трлн рублей в ближайшие пять лет, — сообщила представитель банка, чьи слова приводятся в пресс-релизе от 11 сентября 2020 года.[1]
»

Примечания