Donut Lab

Компания

Содержание

Количество сотрудников компании
2020 г.
20

Donut Labамериканский разработчик компьютерных игр, основанный генеральным директором Green Riding Hood Андреем Гордеевым, основателями мобильной экосистемы для родителей и беременных Hello Baby Виталием Урбаном и Тимом Райтером в 2018 году. Офис стартапа располагается в Сан-Франциско.

История

2021: Привлечение $2,3 млн инвестиций

В середине декабря 2021 года компания Donut Lab привлекла $2,3 млн инвестиций, которые собирается потратить на развитие своей игры Kids vs Zombies. В игровую студию с российскими корнями вложились инвестиционный офис Сергея Дашкова Joint Journey, европейский игровой фонд Level Up, сооснователь Braavo Сергей Коваленко, фонд Flyer One Ventures, основатель Green Grey Дима Морозов и частные инвесторы.

Всего с 2018 года по конец 2021-го Donut Lab получила от инвесторов в общей сложности $4,4 млн инвестиций. Оценочная стоимость стартапа не раскрывалась.

Российский разработчик игр Donut Lab привлек $2,3 млн

В игре Kids vs Zombies, в которую инвестирует компания, пользователи сражаются с зомби, стараясь избежать ловушек от соперников — других игроков. Благодаря этому бои приобретают тактическую глубину, не теряя в динамике. В некоторых странах к середине декабря 2021 года уже состоялся софт-лонч (предварительный запуск для ограниченной аудитории) шутера. Глобальный релиз Kids vs Zombies запланирован на начало 2022-го, тогда изначально планировался выход в конце 2020 года.

«
В прошлом [2020] году мы думали, что очень близки к релизу, — говорит один из основателей Donut Lab Тим Райтер (Tim Raiter). — Однако потом мы поняли, что игра еще не готова. В ней была слишком сложная система персонажей — героев надо было комбинировать с разным оружием и разными умениями. Мы решили упростить игру и полностью обновили эту систему. Теперь это совершенно другая игр.
»

Также разработчики упомянули о метриках. К концу 2021 года удержание первого дня у Kids vs Zombies составляет 55%, а конверсия в выплаты — 5%.

Предполагается, что собранные в середине декабря 2021 года средства позволят студии перейти к следующему этапу разработки, внедрить в игру продвинутую прокачку и механику PvP («игрок против игрока» — прим. ред.), а также обновить контент и добавить персонажей.[1]

2020: Привлечение $1,6 млн инвестиций

В середине сентября 2020 года Donut Lab сообщила о привлечении $1,6 млн инвестиций. Больше всех денег в этом раунде финансирования предоставил французский венчурный фонд Level Up. Данные по другим инвесторам не раскрывается. Ранее в стартап вложились Wargaming, основатель факторингового сервиса Braavo Capital Сергей Коваленко, фонд Starta Ventures и несколько бизнес-ангелов.

Как рассказал изданию Rusbase основатель Donut Lab Виталий Урбан, привлеченные инвестиции планируется потратить на предварительный запуск игры Kids vs. Zombie (мультиплеерный шутер, события которого разворачиваются в постапокалиптическом мире, где дети сражаются с зомби), который намечен на осень 2020 года. При этом Россия станет одной из первых стран, где будет выпущен продукт. Также полученные инвестиции будут использованы на маркетинг и глобальный запуск игры в начале 2021 года.

Разработчик игр с российскими корнями Donut Lab привлек $1,6 млн

Главным персонажем игры должен был стать Дэнни Трехо. Donut Labs договорились с актером и использовали его образ в ранних креативах. Однако после тестов компания пришла к выводу, что наличие знаменитости может негативно сказаться на перспективах их проекта.

«
Это был уникальный опыт фандрейзинга в эпоху пандемии короновируса … нам очень повезло, что игровая индустрия во время карантина показывает взрывной рост. Все переговоры проходили через Zoom, и мы еще ни разу не встречались с новыми партнерами лично, — сообщили изданию в Donut Lab.
»

К сентябрю 2020 года в штате Donut Lab числится более 20 человек.

Примечания