Росэлектроника: система переработки жестких дисков

Продукт
Разработчики: Росэлектроника (Российская электроника)
Дата премьеры системы: сентябрь 2020 г
Отрасли: Электротехника и микроэлектроника

Основная статья

2020: Запуск системы переработки жестких дисков с помощью водорода

18 сентября 2020 года стало известно о создании в России технологии полной переработки компьютерных жестких дисков. Ее разработали инженеры «Росэлектроники», которые нашли способ полностью переработать магниты из HDD при помощи обработки водородом, а затем синтезировать из полученных гидридов новые магниты.

Другим продуктом переработки станут слитки алюминия и железа, потребность в которых в отечественной промышленности также очень высока – так, потребление алюминия в России ежегодно растет на 11%, указано в пресс-релизе.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.4 т

Отмечается, что технология позволяет переработать все компоненты дисков – плату, алюминий, железо и магниты. Переработка стартовала в лабораторных условиях, начались первые продажи. Полноценный запуск технологической цепочки позволит перерабатывать до 80 тонн магнитов в год.

В России начали перерабатывать жёсткие диски водородом
«
Это ноу-хау может использоваться и в других сферах – для возвращения во вторичный оборот магнитов из двигателей, центрифуг, нефтяных насосов и другого оборудования, — пояснили в пресс-службе «Ростеха».
»

Разработка вошла в число лидеров по итогам образовательной программы «Вектор», которую проводит Академия «Ростеха». Переработкой отработавших накопителей на жестких магнитных дисках занялось АО «Спецмагнит», входящее в холдинг «Росэлектроника»

Ожидается, что переработка HDD в России позволит, в том числе, снизить зависимость от импорта — к сентябрю 2020 года почти все используемые в отечественном производстве постоянные магниты закупаются в Китае.

Как показал опрос экспертов по стиранию данных Blancco, большинство организаций не могут правильно утилизировать списанные диски, рискуя штрафами за разглашение информации о клиентах и сотрудниках или тратя сотни тысяч долларов на хранение вышедшего из строя оборудования, которое они могли бы вернуть по гарантии. Зачастую, при работе с конфиденциальными данными, организация возлагает на поставщика все расходы по замене вышедших из строя дисков.



СМ. ТАКЖЕ (1)