Госреестр ИТ-стартапов России

Продукт
Разработчики: Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития, МЭР)
Дата премьеры системы: сентябрь 2020 г
Дата последнего релиза: 2023/07/21
Отрасли: Интернет-сервисы,  Информационные технологии,  Телекоммуникация и связь,  Электротехника и микроэлектроника

Содержание

2023

Мишустин утвердил правила определения малых технологических компаний

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым утвердил правила определения малых технологических компаний (МТК). На основе этого документа стартапы будут включаться в специальный реестр и смогут рассчитывать на адресные меры господдержки, сообщила пресс-служба кабмина 9 ноября 2023 года.

Согласно утвержденным правилам, претендовать на статус малой технологической компании смогут организации с выручкой до 4 млрд рублей, работающие в приоритетных отраслях, включая сельское хозяйство, деятельность в области информации и связи, туризм, образование и здравоохранение. Документом для них предусмотрено более 90 видов экономической деятельности. В зависимости от объема выручки за предшествующий календарный год МТК подразделяются на:

  • «стартапы» с минимальным показателем выручки» (выручка не более 1 млн рублей);
  • «стартапы» (выручка 1-300 млн рублей);
  • «ранние компании» (выручка 300 млн – 2 млрд рублей);
  • «зрелые компании» (выручка 2-4 млрд рублей).

Михаил Мишустин

Оценкой претендентов на получение статуса займутся специальные центры экспертизы. Они проверят соответствие объёма выручки, основного вида экономической деятельности, уровня научно-технического потенциала, а также оценят возможности технологической компании для создания инновационных технологий.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Максима Колесникова, правительство намерено разработать новые меры поддержки для малых технологических компаний. Среди дополнительных мер поддержки он назвал создание специального налогового режима для МТК и изменение законодательства о закупках для стимулирования закупок у МТК.

«
Наши эксперты оценивают, что к концу года статус МТК смогут получить более 3 тыс. компаний, - сообщил замминистра 9 ноября 2023 года.[1]
»

Запуск реестра малых технологических компаний

В начале ноября 2023 года состоялся официальный запуск реестр малых технологических компаний. Он будет использоваться для оказания адресных мер поддержки компаний, которые заняты разработкой или производством продукции или оказанием услуг с использованием инновационных технологий).

В реестр включат предприятия, которые разделят по категориям и группам. Градация будет происходить в зависимости от объема ежегодной выручки бизнеса. Список должен стать инструментом для адресного получения мер поддержки. Реестр также станет платформой, привлекающей потенциальных частных инвесторов.

Состоялся официальный запуск реестр малых технологических компаний

По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, реестр является необходимым инструментом для развития рынка венчурных инвестиций, популяризации сферы частного финансирования технологических проектов и поддержки инновационной деятельности в России. Объем привлеченных частных инвестиций в малые технологические компании должен стать основным показателем эффективности Минэкономразвития и институтов развития в рамках обеспечения технологического суверенитета, добавил он.

В свою очередь, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что информационная система может стать эффективной площадкой для привлечения инвестиций в технологическую сферу, в том числе и для решения задачи радикального повышения уровня инновационности российской экономики.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 249.9 т

Опрошенные «Российской газеты» участники рынка считают, что отдельный реестр для малых компаний вряд ли необходим. Единый реестр ПО, каталог импортозамещения АРПП «Отечественный софт» - уже работающие и эффективные площадки, добавляет Дмитрий Серый, замдиректора и соучредитель компании VINTEO.

«
Обычно малые игроки рынка сталкиваются с мощными возможностями крупных компаний - бюджеты на продвижение, поддержку и развитие несравнимы. Малым компаниям требуется ощутимо больше усилий и шагов, чтобы заказчики их заметили, - рассказал Серый.[2]
»

ИТ-стартапы в России смогут брать кредиты на 1 млрд рублей

13 октября 2023 года Минэкономразвития России опубликовало проект постановления, в соответствии с которым малые технологические компании (МТК) смогут получать льготное кредитование по ставке, не превышающей 3% годовых. Предлагаемые изменения позволят российским ИТ-стартапам брать кредиты на 1 млрд рублей.

Изменения вносятся ‎в постановление правительства РФ от 25 марта 2022 года №469 «Об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022–2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Малые технологические компании (МТК) смогут получать льготное кредитование по ставке, не превышающей 3% годовых

МТК подключат к действующей программе кредитования высокотехнологичных и инновационных компаний малого и среднего бизнеса. По состоянию на октябрь 2023-го лимит средств, предоставляемых в рамках данной инициативы, составляет 500 млн рублей. Для МТК максимальная сумма кредита будет вдвое больше. У таких компаний, как говорится в проекте постановления, потребность в финансировании в силу размеров бизнеса, как правило, выше, чем у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Претендовать на статус МТК могут ИТ-стартапы с годовой выручкой до 4 млрд рублей, работающие по более чем 60 кодам экономической деятельности. Оценивать компании на соответствие требованиям будут специальные центры экспертизы — Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций», АНО «Платформа национальной технологической инициативы». Все МТК занесут в специальный реестр, что позволит государству формировать для них адресные меры поддержки. Оказывать финансовую поддержку МТК планируется за счет имеющихся бюджетных средств.[3]

Стартапы «Сколково» будут представлены в реестре малых технологических компаний Минэкономразвития для поиска инвесторов

Первый вице-премьер Андрей Белоусов представил крупным российским инвесторам и руководителям деловых объединений проект информационной системы «Реестр малых технологических компаний». Разработку курирует Минэкономразвития. С помощью информационной системы с гибкой системой фильтрации инвесторы смогут подобрать стартапы, предлагающие наиболее оптимальное решение под цели бизнеса. Для стартапов будет собрана полная справочная информация об институтах развития и их мерах поддержки, в том числе об Инновационном центре «Сколково». Об этом Фонд Сколково сообщил 21 июля 2023 года.

«
Резидентами «Сколково» являются на июль 2023 года свыше 3,6 тыс. стартапов, к концу 2023 года их число приблизится к 4 тыс. "Витрина стартапов" для таких компаний — дополнительный инструмент привлечения инвесторов, в частности, бизнес-ангелов. Рассчитываю, что запускаемая платформа облегчит путь сколковских стартапов к инвесторам, — прокомментировал Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково».
»

В личном кабинете представители компаний и инвесторов смогут отслеживать запросы от инвесторов, проверять, как видят инвесторы информацию об их компаниях, проекте или продукте, изменять контактную информацию и подгружать дополнительные файлы-презентации.

Андрей Белоусов отметил, что Реестр малых технологических компаний – необходимый инструмент для развития рынка венчурных инвестиций, популяризации сферы частного финансирования технологических проектов и поддержки инновационной деятельности в России.

«
В ближайшее время ожидается принятие закона о развитии малых технологических компаний в России. Согласно нему, все малые технологические компании будут внесены в специальный реестр, который станет основой для формирования адресных мер поддержки, включая поиск компаний для реализации программы «доращивания». Кроме того, платформа дает большие возможности для привлечения дополнительного частного финансирования на реализацию проектов. Поддержка стартапов – задача, которую поставил Президент, – сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.
»

Объем привлеченных частных инвестиций в малые технологические компании должен стать основным показателем эффективности Минэкономразвития и институтов развития в рамках обеспечения технологического суверенитета. Разрабатываемая информационная система будет ориентирована на большой круг венчурных инвесторов.

Для стартапа попадание в Реестр будет означать автоматическое получение статуса «малой технологической компании», доступ к мерам государственной поддержки. А инвесторам будет сразу понятно, что компания добросовестная, прошла проверки и в нее можно инвестировать.

Инвестор сможет увидеть десятки ключевых агрегированных показателей по представленным в Реестре компаниям, их выручку, объем запрашиваемых и уже привлеченных инвестиций. Кроме того, для удобства инвесторов стартапы будут разбиты на группы по стадиям привлечения инвестиций. Это позволит быстрее найти интересующий стартап, используя фильтры или поисковую строку, а также вести список избранных.

По словам заместителя министра экономического развития Максима Колесникова «уже на июль 2023 года в Реестре представлены 8 800 компаний и 9 900 проектов. До конца 2023 года планируем увеличить число компаний в системе до 10 тысяч. Параллельно с этим мы собираем ретроспективные данные по организациям, которые получали поддержку до 2022 года. Эта информация является важным элементом достижения технологического суверенитета и укрепления экономики в целом».

«
Инициатива объединить данные о малых технологических компаниях на одной платформе и обеспечить инвесторам возможность фильтровать проекты по различным параметрам выглядит перспективной. Раньше инвесторы пользовались такими инструментами как Питчбук, покрытие которых по российским стартапам было не глубоким. Растет спрос на инвестиции и партнерства с технологическими компаниями в России, которые помогают своими продуктовыми решениями закрывать вертикаль в определенной технологической нише и решать задачи большого клиента. Соответственно, растет спрос на аналитические инструменты по стартапам, особенно в период их активной редомициляции в Россию, из-за чего многие цепочки информации изменились. Sk Capital помогает находить и выстраивать инвестиционные партнерства с технологическими стартапами, поэтому аккумуляция всех на одной площадке, с нашей точки зрения, позволит более эффективно выстроить взаимосвязь между стартапами, крупными технологическими вертикалями и инвесторами и способствовать дальнейшему росту инновационной сферы в стране, – прокомментировал Владимир Сакович, Генеральный директор Sk Capital.
»

В совещании также приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, заместитель Председателя инвестклуба «Деловая Россия» Алексей Шатров, управляющий директор ПАО «Сбербанк» Наталья Магидей, директор ФРИИ Кирилл Варламов, исполнительный директор АНО «Платформа «НТИ» Андрей Силинг, представители организаций развития группы ВЭБ.РФКорпорации МСП, Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям.

2021

Минэк разработал правила выдачи грантов на «доращивание» ИТ-стартапов

В начале декабря 201 года стало известно о разработанных Минэкономразвития правилах выдачи грантов на так называемое «доращивание» стартапов в России. Один проект может рассчитывать на господдержку в размере 250 млн рублей. Подробнее здесь.

Льготные кредиты и компенсация 50% затрат на IPO. Минэк разработал план поддержки ИТ-стартапов

23 ноября 2021 года стало известно о разработанном Минэкономразвития плане поддержки технологических стартапов в рамках утвержденной Правительством РФ стратегической инициативы. Подробнее здесь.

2020: Создание госреестра ИТ-стартапов России

21 сентября 2020 года стало известно о решении Министерства экономического развития РФ создать реестр технологических стартапов. По словам замглавы ведомства Оксаны Тарасенко, речь идёт о цифровой платформе, предназначенной для господдержки начинающих проектов и объединения данных о компаниях из информационных систем госорганов и организаций.

Как рассказала Тарасенко «Коммерсанту», проект предполагает, что с разрешения стартапа доступ к его «цифровому следу» получат все заинтересованные организации и институты развития, что должно ускорить процесс подачи заявок и получение господдержки, а государству позволит контролировать работу компаний и понимать их потребности для господдержки.

Минэк разрабатывает госреестр ИТ-стартапов России

По мнению основателя и гендиректора компании Vera Voice Владимира Свешникова, реестр может упростить процесс получения грантов. В то же время эксперт отмечает, что представители индустрии могут не захотеть делиться своим «цифровым следом».

Пользу от такой базы больше получит государство и сможет проверять различные гипотезы, например, работает ли «инвестиционный лифт» — инструменты господдержки, ранжированные по жизненному циклу стартапа, объясняет заместитель генерального директора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов. По его мнению, ошибочно создавать отдельную базу данных данных с жесткой структурой и информацией о господдержке стартапов. Такой реестр будет неполным, считает он.

Если информация в государственном реестре ИТ-стартапов действительно будет содержать данные о ноу-хау, которые влияют на выживаемость компании, то это станет «лакомым кусочком для мошенников», считает руководитель направления «Цифровые процессы» компании «Крок» Виктор Смирнов.

Основная ценность cтартапов — это данные, и к их передаче третьим лицам компании относятся с особым трепетом, никому не хочется оказаться в очередной базе, где конкуренты и злоумышленники могут узнать какие-то секреты или ноу-хау, отметил Владимир Свешников.[4]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (2)