Тайбер KAGU-150 (беспилотный вертолет)

Продукт
Разработчики: Тайбер
Дата премьеры системы: сентябрь 2020 г
Отрасли: Транспорт

2020: Анонс беспилотного вертолета Тайбер KAGU-150

21 сентября 2020 года стало известно о создании в России беспилотного вертолёта для доставки тяжелых и негабаритных грузов в условиях Арктики. Систему разработала компания «Тайбер». Новинка получила название Тайбер KAGU-150.

Во время тестирования беспилотного летательного аппарата на арктическом Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (самое северное континентальное месторождение нефти в РФ) он преодолел маршрут протяженностью 130 км и доставил на месторождение 150-кг груз. Аппарат продемонстрировал высокие технические возможности в условиях Заполярья. Взлетная масса дрона составляет 500 кг, а крейсерская скорость — 160 км/ч.

Анонс беспилотного вертолета Тайбер KAGU-150 от компании Тайбер

Второй этап испытаний на Восточной Мессояхе запланирован на декабрь 2020 года: разработчики воздушного комплекса и нефтяники намерены протестировать беспилотник в условиях арктической зимы.

Контроль и управление БПЛА может осуществляется с нескольких наземных станций, в том числе и удаленных, по каналам спутниковой или коммерческой связи. Полеты проводились в условиях непрерывного обмена информацией с Центром организации движения беспилотных транспортных средств, разработанным компанией «Дигинавис» - резидентом особой экономической зоны Иннополис республики Татарстан.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.6 т

Каждый год на автономные нефтепромыслы наземным и воздушным транспортом завозятся сотни тысяч тонн инженерного и бурового оборудования, строительных материалов, ресурсов для жизнеобеспечения центров нефтедобычи. Отмечается, что использование беспилотной авиации открывает перед нефтяниками большие возможности для оперативной и безопасной доставки на месторождение необходимых ресурсов, а также ускоряет процесс внедрения беспилотных решений в логистические процессы.[1]

Примечания