Содержание

Эк Дэниел (Daniel Ek)
Эк Дэниел (Daniel Ek)

Биография

2020: Инвестирование 1 млрд евро в deeptech-стартапы

В конце сентября 2020 года сооснователь Spotify Дэниел Эк (Daniel Ek) заявил, что инвестирует 1 млрд евро из своего личного состояния в deeptech-стартапы в течение следующих 10 лет. Эк пояснил, что его интересуют стартапы в области машинного обучения, биотехнологий, материаловедения и энергетики.

Эк отметил, что хотел бы осуществить «новую европейскую мечту». Его расстраивает, что многие европейские предприниматели отказываются от своих идей и продают их за рубеж, а многие талантливые люди покидают Европу, не обнаружив приложения своим способностям.

«
Все мы знаем, что одна из самых больших проблем для таких людей - это доступ к капиталу, - отметил Эк. - [Европе] нужно больше суперкомпаний, которые поднимут общую планку и смогут вдохновить предпринимателей на новые свершения.
»

Согласно Forbes, состояние Эка составляет $3,6 млрд, то есть предполагаемые инвестиции составляют почти треть его состояния. Эк сообщил, что основное внимание будет уделять технологиям, которые смогут продвинуть европейское общество вперед, а также готов работать с учеными, предпринимателями, инвесторами и правительствами.

«
Чтобы решить бесконечно сложные проблемы, с которыми столкнулось наше общество, нам нужно привлекать к сотрудничеству различные заинтересованные стороны, в том числе компании, правительства, академические учреждения, некоммерческие организации и инвесторов.
»

Эк давно интересуется deeptech и уже инвестировал 16 млн евро в шведский телемедицинский стартап Kry, а также 3 млн евро в ИИ-компанию HJN Sverige. Фонд стоимостью $1,2 млрд позволит ему конкурировать с другими крупными европейскими венчурными капиталистами, такими как Atomico, Balderton Capital, Accel, Index Ventures и Northzone.[1]

Примечания