Закупочный союз операторов связи (ЗСО)

Компания

Содержание

История

2020: В России создали закупочный союз операторов связи

25 сентября 2020 года стало известно о создании в России Закупочного союза операторов связи. В него войдут участники рынка поставок телекоммуникационного оборудования, в том числе заказчики, поставщики, производители и финансовые агенты.

Основным идеологом проекта стал исполнительный директор компании «Импульс Телеком» Алексеев Тарасов. Союз начнет работу в октябре 2020 года.

Авторы инициативы преследовали несколько целей, среди которых — снижение расходов на закупку телекоммуникационного оборудования, получение квазиравных условий для сообщества, ускорение взаимодействия всех участников цепочки поставок, упрощение финансирования проектов.

В РФ создали закупочный союз операторов связи

Создатели Закупочного союза перечислили его основные принципы:

  • взаимопомощь и улучшение финансовых показателей участников проекта;
  • абонентская плата;
  • возможность тестирования в бета-режиме с целью определения выгоды;
  • возможность подачи заявок от конгломерата заказчиков.

Для участников организации введены различные тарифы в зависимости от категории члена. Например, региональные операторы должны будут платить 50 тыс. рублей в месяц, федеральные телеком-компании — 200 тыс. рублей, интеграторы — 100 тыс. рублей. Размер членского взноса для производителей составляет 50 тыс. рублей.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.5 т

Групповой тариф (для групп до 7 операторов) - от 200 тыс рублей. Тарифы для финансовых агентств зависят от оценки всех участников и выдачи кредитных лимитов. Тариф может покрываться контентной или маркетинговой активностью. Если объем активности за месяц превышает стоимость тарифа, участник остается в плюсе, отметили создатели Закупочного союза оператора связи.

В августе 2020 года в рамках поддержки российского телекома Минпромторг предложил ввести план-график для закупок госкомпаниями отечественного телеком-оборудования и систем хранения из Реестра российской и евразийской промышленной продукции. Квоту на такие товары планируется установить на уровне 30–50% от объема закупок.[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)