2020/09/28 18:06:50

Цифровой потенциал Wi-Fi 6 для бизнеса: высокоскоростные технологии помогут нарастить доход

Технологии беспроводного доступа эволюционируют под влиянием новых задач, диктуемых цифровой трансформацией бизнеса и общества. Задачи форсированного развития требуют новых скоростей передачи данных и высокой доступности сети для быстрого запуска актуальных продуктов и успешной их монетизации.

Содержание

Основная статья: Wi-Fi (Wireless Fidelity) - стандарт беспроводной связи 802.11

Стандарт WiFi-6 (IEEE 802.11ax) – это новый этап развития технологий беспроводного подключения, рынок которых пока только начал формироваться. Он был анонсирован осенью 2019 года Институтом инженеров электротехники и электроники (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) и быстро перешел в коммерческую эксплуатацию. Основной задел для стремительного проникновения – постоянно растущий пользовательский трафик и повышение нагрузки на сети передачи данных в ходе цифровой трансформации различных бизнесов и экономики в целом.

«
Переход на Wi-Fi 6 можно сравнить с переходом от двигателя, основанного на угле, с низким КПД, к использованию высокоэффективных бензиновых и дизельных двигателей на современных автомобилях, - считает Михаил Шпак, главный архитектор решений корпоративного департамента Huawei в России.
»

Так, Wi-Fi 6 более чем в четыре раза превосходит предыдущий стандарт, Wi-Fi 5 (802.11aс), по пропускной способности на абонента, а также по количеству одновременно подключенных пользователей. Время задержки снижено в три раза - с 30 мс до 10 мс. Кроме того, Wi-Fi 6 обеспечивает более низкое энергопотребление, что удлиняет срок службы батареи и увеличивает время автономной работы подключенных устройств. Все вместе это обеспечивает новое качество работы сети и улучшает пользовательский опыт.

Эволюция Wi-Fi

Источник: Huawei

Новые технологические преимущества обеспечат рынку Wi-Fi 6 быструю динамику - в 2020 году он увеличится в пять раз, прогнозируют в компании Huawei Enterprise, которая изначально участвовала в разработке шестого стандарта. В 2019 году было продано более 130 тысяч точек доступа этого вендора, построившего беспроводные сети нового поколения для более 600 заказчиков (среди них – метро в китайском городе Шэньчжэнь, стадион Санкт-Якоб Парк в Базеле (Швейцария), Университет Йоханнесбурга в Южной Африке и др.). Решения Huawei Enterprise занимали в 2019 году первое место на мировом рынке Wi-Fi 6 точек доступа для помещений (без учета региона Северной Америки), по данным отчета исследовательской компании Dell'Oro Group.

Прорывные возможности

Wi-Fi 6 ориентирован на то, чтобы повысить эффективность работы беспроводной сети. Фундаментальные изменения связаны с применением многопользовательских систем MIMO (Multiple-input, multiple-output — множественный вход, множественный выход), а также технологии повторного использования радиочастот. Множество устройств могут одновременно подключаться к точке доступа (вплоть до сотен тысяч болельщиков на стадионах или десятков тысяч студентов на лекциях) - при этом пропускная способность не снижается. При этом, в отличие от стандарта предыдущего поколения, Wi-Fi 6 требуется меньшее число точек на покрытие аналогичной территории или обеспечение доступа такому же количеству пользователей – что в перспективе минимизирует нагрузку на CAPEX.

Характеристики стандартов Wi-Fi

Источник: Huawei

Возможность передачи данных одним потоком сразу на несколько устройств, нескольким абонентам повышает эффективность использования сетей в локациях с высокой плотностью точек доступа и подключения пользователей – в торговых центрах, офисах, транспортных узлах (в т.ч. аэропортах), на стадионах и промышленных предприятиях, а также в больницах или школах. В этих сегментах и запустилось с 2019 года проникновение Wi-Fi 6.

«
Технология шестого поколения, драматически меняющая ландшафт работы в беспроводной среде, сегодня переходит от этапа «для энтузиастов» или early adopters к «классическому внедрению», становится мейнстримом, - отмечает Михаил Шпак. - Все больше крупных корпоративных заказчиков из разных сфер – промышленности, гостиничного бизнеса, недвижимости, образования и здравоохранения, запускают сегодня новые проекты на технологиях Wi-Fi 6. Новые – так как классическая миграция с Wi-Fi5 на Wi-Fi 6 не самый популярный метод распространения технологии. Эффективнее вкладываться в решения нового поколения при возведении новых зданий или сооружений – с учетом темпов роста данных, потребления цифрового контента и стремления крупных заказчиков сохранить инвестиции на 5-7 лет».

»

Широкая применимость

Применение Wi-Fi 6 позволяет решить проблемы, связанные с высокой пропускной способностью, большой емкостью и низкими задержками в сценариях покрытия внутри помещений. Так, технология может обеспечить качество 4K HD (или 8К) при организации видеоконференций или решений телемедицины, позволяет применять в обучении технологии виртуальной реальности. Различные экосистемные решения на базе Wi-Fi 6 «для людей» реализуются, например, в Китае: парки, стадионы, конференц-холлы. В то же время, в России фокус сегодня больше на бизнес или индустриальном применении нового стандарта.

Наиболее распространенные - «стандартные» - внедрения Wi-Fi 6 в мире – это проекты в офисных помещениях OpenSpace, самом массовом потребителе новых решений, с учетом их экономической эффективности и возможности длительного сохранения инвестиций благодаря лояльной модели лицензирования «pay as you grow». Даже в ситуации 2020 года, несмотря на массовый переход сотрудников на удаленную работу в 1-2 кварталах, по оценкам Huawei Enterprise, офисные площади остаются популярной сферой применения Wi-Fi 6. Начиная с 3-го квартала 2020 года бизнес в разных странах постепенно возвращается в офисы и реализует накопившуюся потребность в ИКТ продуктах и сервисах. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.7 т

Более «красивые» сценарии применения Wi-Fi 6 – например, построения «умных» зданий, транспортно-логистических центров, решений на базе технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) – пока менее распространены, но именно они наиболее интересны с точки зрения трансформации бизнеса и предложения новых услуг, считает Михаил Шпак.

В России основные заказчики Wi-Fi 6, из практики Huawei Enterprise – традиционно держатели крупных ИКТ-бюджетов, т.е. банки, государственные организации, энергопредприятия, а также наиболее зрелые, с точки зрения цифровизации, промышленные предприятия. Последних пока не так много – доля продвинутых в части «цифры» производств, которые могут получить синергетический эффект за счет Wi-Fi 6, составляет около 10-15% от общего количества, по оценкам Huawei Enterprise.

В случае зрелых цифровых заказчиков речь идет, как правило, не о стандартных проектах, а об уникальных экосистемных решениях – в среднем их доля составляет до 10-20% от всех инициатив, связанных с Wi-Fi 6. Такие проекты длятся дольше (несколько месяцев вместо нескольких недель), требуют проведения обследований и разработки дополнительных решений (например, интеграции с платформами управления зданием), реализуются обычно при участии вендора, с привлечением его R&D ресурсов.

Распространенные сценарии Wi-Fi 6

Источник: Huawei

Драйвер конкуренции

Экосистемные решения на базе Wi-Fi 6 позволяют разрабатывать новые цифровые сервисы, сокращая их Time-to-market и повышая конкурентные преимущества для бизнеса. Так, например, одна из крупнейших в Европе сетей супермаркетов Lidl использует Wi-Fi 6 в ряде IoT сценариев, внедрив электронные ценники ESL и интегрировав их со своей CRM. А на заводах Volkswagen решение на базе Wi-Fi 6 обеспечивает перемещение роботов по территории цехов, с помощью AR в реальном времени осуществляется сканирование деталей и т.д. Один из наглядных примеров IoT сценария Wi-Fi 6, скажем, в логистике – полностью бесшовный роуминг для работы автоматизированных складов.

Во всех этих случаях Wi-Fi 6 обеспечивает постоянную связь с облаком, поддерживая работу самоуправляемых решений. За счет высокого уровня автоматизации высвобождается человеческий ресурс, который может быть распределен на решение новых задач, повышается эффективность бизнеса.

В ближайшие годы будет появляться все больше индустриальных сценариев, в которых требуются высокие пропускные способности, низкие задержки, массовые подключения и возможности конвергентной работы с IoT и IIoT средой, считает Михаил Шпак. Их востребованность будет расти по мере массовой цифровизации отраслей и распространения IoT-устройств.

Смотрите также