Mindrock Capital

Компания

Mindrock Capital

Цифровой паспорт (1 проект)

Список известных внедрений ИТ-систем в организации. Добавить проект.

СМ. ТАКЖЕ (12)

Активы

+ Mindrock Capital

История

2022

Инвестирование в американский банк для финтеха Cross River

В мае 2022 года стало известно об инвестировании Cross River. Фонд Павла Черкашина и Григория Трубкина вложил в американский банк $4 млн, его оценочная стоимость составляет $3 млрд. Сообщается, что акции были выкуплены на вторичном рынке. Подробнее здесь.

Инвестирование в американскую платформу для финансирования стартапов Pipe Technologies

В мае 2022 года стало известно об инвестировании Mindrock Capital в Pipe Technologies. Фонд Павла Черкашина и Григория Трубкина вложил в американский проект $5 млн, его оценочная стоимость составляет $2 млрд. Подробнее здесь.

Инвестирование $14 млн в блокчейн-компанию СonsenSys

Как стало известно в начале мая 2022 года, фонд Mindrock Capital под управлением Павла Черкашина и Григория Трубкина инвестировал $14 млн в ConsenSys. Акции были куплены на вторичном рынке. Согласно данным на март 2022 года, оценка блокчейн-компании составила $7 млрд. О сделке сообщил Telegram-канал «Русский венчур». Подробнее здесь.

2021

Покупка доли в PRA-компании Automation Anywhere

20 июля 2021 года инвестиционная компания Mindrock Capital сообщила о покупке доли в Automation Anywhere за $4,3 млн. Какой частью капитала разработчика RPA-решений завладел инвестор, не уточняется. Ранее Automation Anywhere оценивалась в $6,8 млрд. Подробнее здесь.

Инвестирование $6 млн в финтех-стартап Klarna

20 мая 2021 года инвестиционная компания Mindrock Capital сообщила об инвестировании $6 млн в Klarna. Акции компании были приобретены на вторичном рынке, сообщили TAdviser в Mindrock. Подробнее здесь.

2020: Инвестирование $5 млн в SpaceX

14 октября 2020 года стало известно об инвестировании $5 млн фондом Mindrock Capital в SpaceX. Рыночная стоимость аэрокосмической компании Илона Маска оценивается в $46 млрд.

Одновременно Mindrock Capital заключил соглашение с компанией Momentus, специализирующейся на космической логистике, и инвестирует $7 млн в обмен на акции в момент предстоящего выхода на биржу. Доля Mindrock Capital в SpaceX и Momentus составляет менее 1%.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149.1 т

Ранее в октябре 2020 года Momentus сообщила о подписании соглашения о слиянии с Stable Road Acquisition Corp. и планах провести IPO с оценкой $1,2 млрд в начале 2021 года.

Mindrock Capital инвестировал $5 млн в SpaceX Илона Маска

Как пишет Rusbase, компания Momentus является стратегическим партнером SpaceX, Lockheed Martin и NASA. Стартап российского предпринимателя Михаила Кокорича разрабатывает космический транспорт, который развозит спутники по орбитам.

Одной из разработок Momentus является «космический буксир» Vigoride, который будет использован для доставки небольших спутников весом до 750 кг на низкие околоземные орбиты. Vigoride запланирован к запуску в декабре этого года ракетой-носителем Falcon9 от SpaceX. Momentus Space является первой портфельной компанией фонда One Way Ventures.

«
С развитием базовых технологий вывода на орбиту, космический рынок имеет безграничный потенциал роста, предлагает инвесторам значительный рост в ближайшие десятилетия, — сообщил изданию управляющий партнер Mindrock Capital Григорий Трубкин.
»

По словам представителя Mindrock Capital, инвестиции в космические стартапы — одно из наиболее приоритетных направлений для фонда, управляющим партнёром которого является Павел Черкашин.

Согласно прогнозу аналитиков, который приводит Rusbase, объем космической отрасли вырастет с $424 млрд в 2019 году до $1,4 трлн в 2030-м.[1]

Примечания