BMW X Series

Продукт
Разработчики: BMW Group
Отрасли: Транспорт

Содержание

BMW X7

Основная статья: BMW X7

2023: Отзыв авто из-за подушек безопасности, которые выстреливают металлическими деталями

BMW отзывает в России десятки тысяч бракованных флагманских авто из-за подушек безопасности, которые выстреливают металлическими деталями. Об этом стало известно 23 июня 2023 года.

Как сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), под очередную отзывную кампанию подпала партия из 37 276 автомобилей, выпущенных с ноября 2006 года по июнь 2014-го.

BMW 1 Series F20

Причиной отзыва транспортных средств Росстандарт назвал следующее: в результате многолетнего старения может произойти сбой газогенератора надувной подушки безопасности водителя и надувной подушки безопасности со стороны переднего пассажира. При срабатывании надувной подушки безопасности во время аварии в газогенераторе может возникнуть слишком большое внутреннее давление. При неблагоприятных обстоятельствах газогенератор может взорваться и его металлические детали могут причинить травмы.

На всех транспортных средствах будет выполнена замена надувной подушки безопасности водителя и надувной подушки безопасности со стороны переднего пассажира. В общей сложности замена подушки безопасности должна быть проведена на автомобилях BMW 1 (серия F20), 2 Active Tourer (серия F45), 2 Coupe (серия F22), 3 Sedan (серия F80), 3 Touring (серия F31), 3 (серии F30 и F34), 4 Cabrio (серия F33), 4 Coupe (серии F32, F36 и F83), 5 Touring (серия F11), 5 (серии F07 и F10), 6 (серии F06, F12 и F13), M2 Coupe (серия F87), M4 Coupe (серия F82), X1 (серия F48), X5 M (серия F85), X5 (серия F15), X6 M (серия F86), X6 (серия F16).Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Владельцы подпадающих под отзыв машин будут проинформированы о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Также у владельцев есть возможность самостоятельно определить, подпадает ли их автомобиль под отзыв. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.[1]

2022

Отзыв 61 тыс. автомобиля из-за бракованного ПО

27 апреля 2022 года BMW объявила об отзыве 61 221 автомобилей из-за бракованного программного обеспечения блока управления функциями крыши, поскольку существует реальный риск того, что он не был запрограммирован в соответствии с американскими стандартами.

Существует большая вероятность того, что люк закроется, даже если брелок не находится в салоне. Несмотря на то, что BMW оснастила автомобили системой автоматического разворота / анти-ловушки, существует возможность дистанционного закрытия крыши без наличия ключа в салоне. По информации автопроизводителя, на апрель 2022 года сообщений о несчастных случаях или травмах, связанных с неисправностью люка, в компанию не поступало.

BMW отзывает 61 тыс. автомобилей из-за бракованного ПО

Под отзыв попадают около 3,4 тыс. автомобилей из модельного ряда 2022 BMW 4 серии Gran Coupe: 430i, 430i xDrive и M440i xDrive. Список продолжают 36 845 автомобилей из модельного ряда 2019-2022 X5: sDrive40i, xDrive40i, xDrive50i, M50i и X5 M. Существует отдельный отзыв для модели X5 xDrive45e 2021-2022 годов, и он затрагивает около 6 921 автомобиля.

Далее следует модель X6 2020-2022 годов, под отзыв попадает 6 031 автомобиль в комплектациях sDrive40i, xDrive40i, xDrive50i и X6 M. Полноразмерный X7 также является частью отзыва: 8 024 автомобиля 2019-2023 модельных годов в вариантах xDrive40i и xDrive50i, а также ALPINA XB7.

Поскольку с самой крышей все в порядке, в магазине BMW придется только перепрограммировать блок управления. Дилеры получают уведомления с 20 апреля 2022 года, а владельцы будут проинформированы 13 июня 2022 года. Изначально проблема была обнаружена в марте 2022 года в ходе программы тестирования и анализа ПО. Это побудило руководство BMW инициировать инженерный анализ, в ходе которого было обнаружено ошибки в коде. В связи с этим компания решила провести добровольный отзыв. [2]

Отзыв 917 тыс. бракованных автомобилей, которые могут возгораться

В начале марта 2022 года BMW объявила об отзыве более 917 тыс. автомобилей в США. Как сообщает издание Automotive News, проблема связана с риском возгорания из-за клапана принудительной вентиляции картера. Пострадавшие автомобили включают модели BMW 128i, 3-й и 5-й серий, а также внедорожники X3, X5 и Z4.

Проблема заключается в том, что нагреватель, встроенный в клапан принудительной вентиляции картера (PCV) на различных моделях BMW, может выйти из строя и перегреться, что приведет к расплавлению детали и потенциальному возгоранию моторного отсека во время движения или вскоре после парковки автомобиля. Механизм действия заключается в том, что нарушения в нагревателях клапана PCV могут вызвать короткое замыкание, что приводит к перегреву автомобиля.

BMW отзывает почти 1 млн бракованных автомобилей, которые могут возгораться

BMW отмечает, что в пострадавших автомобилях установлен нагреватель клапана PCV, который возможно, не был произведен поставщиком в соответствии с требуемыми спецификациями. Деталь, о которой идет речь, произведена немецким поставщиком Mahle. BMW сообщает также о том, что в затронутых автомобилях может быть заметен дым из области рядом с моторным отсеком и также пользователи могут ощущать запах горелой пластмассы.

Затронутые модели BMW 128i, 3-й и 5-й серий, а также внедорожники X3, X5 и Z4 выпускаются с 2006 по 2013 год. Клиентам, обеспокоенным тем, что их автомобиль могут быть затронут, следует связаться с BMW для получения дополнительной информации или воспользоваться инструментом через Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) для проверки отзыва. Отзыв не ограничивается только США, по данным BMW, 98 тыс. автомобилей в Канаде и 18 тыс. в Южной Корее также оснащены дефектными деталями.

По данным компании, вероятность того, что любой отозванный автомобиль пострадает от перегрева невелико, и представитель BWM отметил, что клиенты могут продолжать ездить на своих автомобилях в ожидании устранения неисправности. По словам руководства компании, сообщений об авариях или травмах в связи с этой проблемой не поступало.[3]

2020: Отзыв гибридных автомобилей

В середине октября 2020 года BMW начала отзыв всех гибридных автомобилей с возможностью подзарядки от сети из-за проблем с самовозгоранием аккумуляторных батарей. Список бракованных моделей включает внедорожники X1, X2, X3 и X5, седаны серий 3, 5 и 7, Active Tourer 2, i8 и MINI Countryman. Отзыв касается всех гибридов вышеперечисленных моделей, которые были выпущены в период с 20 января по 18 сентября 2020 года. По оценкам BMW, за этот срок на рынок поступили приблизительно 26 700 бракованных автомобилей.

Инженеры BMW обнаружили отклонения от заданного процесса производства аккумуляторных блоков, которые компания получает от стороннего поставщика Northvolt. У них возникли опасения, что во время сборки в блоки могли попасть посторонние примеси, которые способны вызвать короткое замыкание аккумуляторной батареи и ее самовозгорание.

BMW отзывает десятки тысяч бракованных гибридных автомобилей, у которых загораются аккумуляторы

Представитель компании сказал, что BMW Group начала отзыв бракованных автомобилей и прекратила все поставки подключаемых гибридных автомобилей в качестве профилактической меры. Пока внутренний анализ компании показывает, что посторонние частицы могли попасть в аккумулятор только в очень редких случаях, но вычленить их из общей массы невозможно. BMW принесла извинения за неудобства, причиненные клиентам, но отметила, что «безопасность должна стоять на первом месте».

BMW - не единственная компания, которой пришлось отзывать автомобили из-за проблем с аккумуляторными батареями. Компания Ford, которая использует того же поставщика аккумуляторов, что и BMW, также начала отзыв своих гибридных моделей Kuga после самовозгорания четырех автомобилей. Hyundai также пришлось отзывать 25000 автомобилей модели Kona Electric после 16 несчастных случаев. Однако Hyundai еще не установила причину неисправностей.[4]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (2)