Intel Non-Volatile Solutions Group

Компания


Собственники:
SK Hynix

Содержание

Конечные собственники

История

2020: SK Hynix купила Intel Non-Volatile Solutions Group за $9 млрд

19 октября 2020 года Intel объявила о продаже своего бизнеса по выпуску памяти NAND flash южнокорейской компании SK Hynix за $9 млрд. По условиям соглашения, покупатель до конца года заплатит $7 млрд, а оставшуюся сумму перечислит американскому технологическому гиганту к марту 2025 года.

В периметр сделка вошла большая часть подразделения Intel Non-Volatile Solutions Group, в том числе бизнес по выпуску твердотельных накопителей и китайский завод по производству флеш-памяти. Компания сохранит за собой активы, связанные с модулями памяти Optane.

SK Hynix заявила, что обе стороны сделки намерены получить одобрение правительств в конце 2021 года и закрыть сделку в марте 2025 года.

Intel продала бизнес по выпуску флеш-памяти за $9 млрд, его купила компания SK Hynix

В марте 2020 года финансовый директор Intel Джордж Дейвис (George Davis) назвал память NAND одной из «больших ставок» компании, которая даст ей не просто «особую технологию», а «продукт, который будет играть более важную роль в успехе наших клиентов». Однако, по словам топ-менеджера, хотя подразделение NAND смогло вернуться к прибыльности после трудного 2019 года, оно не достигло желаемого уровня.

«
Для Intel эта сделка позволит нам ещё больше расставить приоритеты в наших инвестициях в дифференцированные технологии, где мы сможем обеспечить привлекательную прибыль для наших акционеров, — заявил генеральный директор Intel Боб Свон, комментируя продажу бизнеса по выпуску флеш-памяти.
»

Благодаря сделке с Intel компания SK Hynix выйдет на второе место в мире по объему выпуска чипов NAND flash. По данным Trendforce, которые приведены 20 октября 2020 года, Samsung лидирует на этом рынке с долей 31,4%, за ней следуют Kioxia (17,2%), SK Hynix (11,7%), а также Intel и Micron (по 11,5%). После завершения сделки с Intel доля SK Hynix достигнет 23,2%.[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (2)