Проект

В Москве заработала система видеоаналитики для спасения людей на водоемах

Заказчики: Мосводосток, ГУП

Москва; ЖКХ, сервисные и бытовые услуги

Подрядчики: Формоза-сервис
Продукт: АкваХранитель

Дата проекта: 2020/10
Технология: Системы видеоаналитики
подрядчики - 162
проекты - 432
системы - 342
вендоры - 229

В Москве, как стало известно в октябре 2020 года, заработала систему видеоаналитики для спасения людей на водоемах «АкваХранитель», разработанная псковской компанией «Формоза-Сервис». Решение начали использовать на Борисовских прудах.

По словам разработчиков, в системе применяются видео- и тепловизионные камеры с заданными характеристиками, включающими в себя современные стандарты записи и сжатия, многократное оптическое и цифровое увеличение, влаго- и грозозащиту, позволяющими использовать их в системе автоматизированного определения угроз безопасности на водных объектах.

В Москве появилась система видеоаналитики для спасения людей на водоемах

Серверы видеоаналитики подключаются к ретранслируемому потоку и в режиме реального времени обнаруживают потенциально опасные объекты, информация о которых мгновенно передается пользователям системы и сохраняется в архиве. Распознает угрозы, разумеется, не камера, и даже не оператор системы, который может находиться на сильном удалении от контролируемого объекта, а сервер в зависимости от настроек программного обеспечения.

Пользователи системы имеют доступ к угрозам через «центр обработки угроз» с возможностью групповой обработки таких объектов для минимизации времени реагирования. Сообщения об угрозах безопасности могут поступать в систему и обрабатываться диспетчерами не только от видео- и тепловизионных камер, но и из других источников (метеорологическая информация, космический и авиа- мониторинг паводковой ситуации, наземное патрулирование, сообщения граждан и других систем типа 112).

«АкваХранитель» настраивается с учетом местных особенностей, климата, времени года и регламентами спасательной службы - приказов, инструкций и т.д., рассказала «Российской газете» финансовый директор компании «Формоза-Сервис» Ольга Горяченкова. Режим работы системы и алгоритм определения конкретных рисков задаются оператором. Например, активация пункта «заплыв за буйки» не имеет смысла зимой.[1]

Примечания