Мираков Александр Владимирович

Персона


Содержание

Мираков Александр Владимирович
Мираков Александр Владимирович

Биография

2020: Взыскание 18,5 млрд рублей

21 октября 2020 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о взыскании 18,5 млрд рублей Александра Миракова, сославшись на решение Арбитражного суда Москвы, который привлёк экс-главу банка «Образование» к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации.

Как напоминает РАПСИ, столичный арбитраж в июле 2020 года отклонил заявление АСВ об аресте нескольких жилых домов, земельных участков и квартиры в рамках дела о несостоятельности банка «Образование». Заявитель полагает, что «необходимость принятия обеспечительных мер обусловлена злоупотреблением Мираковым своими правами, выражающемся в направленности действий на сокрытие имущества от обращения на него взыскания».

Ранее в АСВ заявили, что инвентаризация банка «Образование» выявила недостачу имущества на общую сумму 34,5 млрд рублей. Наибольшие суммы недостачи, по данным агентства, связаны с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов по кредитным договорам на сумму 32,7 млрд рублей.

ЦБ РФ сообщал, что бывшее руководство банка «Образование» не передало временной администрации электронную базу данных об операциях банка, а также кредитные досье заемщиков — юридических лиц на общую сумму 23,8 млрд рублей.

По информации регулятора, проблемы у банка «Образование» возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом в ходе надзора за деятельностью банка, отмечает ЦБ, выявлены недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также их «технической» трансформации с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов.[1][2]

Примечания