СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Черкесова Бэлла Мухарбиевна
Черкесова Бэлла Мухарбиевна

Биография

Бэлла Черкесова родилась 4 сентября 1985 года в г. Верея Наро-Фоминского района Московской области.

В 2008 году закончила Московский государственный институт международных отношений МИД России.

С 2008 года по 2012 год работала на различных должностях в пресс-службе правительства РФ.

С июля 2012 года занимала должности советника департамента по внешней информационной деятельности, заместителя начальника департамента партнерских программ, начальника департамента партнерских программ, начальника департамента развития средств массовой информации Управления президента РФ по общественным связям и коммуникациям.

23 октября 2020 года распоряжением правительства назначена заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Черкасова будет курировать медиаотрасль и интернет. Ранее эта сфера была в ведении Алексея Волина, проработавшего заместителем министра восемь лет.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

Согласно приказу Минцифры РФ от декабря 2020 года, Бэлла Мухарбиевна Черкесова в качестве заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отвечает за выработку государственной политики в сфере массовых коммуникаций и СМИ, издательской и полиграфической деятельности, защиту детей от информации, причиняющей вред их развитию. Она также координирует работу Департамента государственной политики в области СМИ. Подробнее здесь.

2021: 8-е место в отрасли по доходам

За период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. доход семьи Бэллы Черкесовой составил 36,59 млн рублей, из которых 26,5 млн рублей заработал её супруг. Её собственный заработок составил 10,07 млн рублей (по сравнению с 2020 г. он вырос на 3,11 млн рублей). Как результат, Бэлла Черкесова заняла 8 место в рейтинге доходов федеральных ИТ-чиновников за 2021 г. по версии CNews Analytics [1].

Примечания