Постаматы Cainiao

Продукт
Разработчики: Cainiao
Дата премьеры системы: октябрь 2020 г
Отрасли: Логистика и дистрибуция

Содержание

2021: Cainiao инвестирует 4 млрд рублей в сеть постаматов для выдачи заказов с AliExpress по всей РФ

В середине мая 2021 года компания Cainiao, входящая в Alibaba Group, сообщила об инвестировании 4 млрд рублей в развитие логистики в России до конца года. Половина указанных средств пойдет на расширение сети постаматов — количество таких точек планируется увеличить в четыре раза.

На первом этапе масштабирование сети постаматов будет происходить в универсамах «Верный». В магазинах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Казани разместят более 100 локеров. Компания рассчитывает за полгода удвоить число постаматов и охватить все крупнейшие магазины сети «Верный».

Cainiao вкладывает 4 млрд рублей в сеть постаматов для выдачи заказов с AliExpress по всей РФ

В Cainiao пояснили, что хотят создать инфраструктуру для доставки новых категорий: товаров повседневного спроса и продуктов. В компании считают, что это позволит начать продажи в интернете новым предприятиям из регионов. Также в России появятся новые склады и сортировочные центры оператора.

«
Также мы активно оптимизируем наши процессы, чтобы помочь бизнесу интегрировать онлайн-продажи на платформе AliExpress. Уже сейчас мы активно развиваем FMCG-доставку и следующим этапом станет работа с сегментом продуктов питания. Для этого мы учтём китайский опыт, – комментирует руководитель по развитию постаматной сети Cainiao в России Юсуп Амирханов.
»

В компании отметили, что фирменная постаматная сеть активно развивается с 2020 года. К концу апреля 2021 года она насчитывала более 25 тыс. пунктов выдачи, из них более 2 тыс. – собственные локеры компании. В постаматах пользователи могут получить заказы из-за границы: от продавцов AliExpress из Китая, Турции, Польши, Испании и др.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.5 т

В сообщении Cainiao отмечается, что за год компания совместно с «AliExpress Россия» уменьшила средний срок доставки товаров из-за границы до 15 дней, а от российских продавцов, включая отправления в отдалённые регионы до 4 дней.[1]

2020: Запуск сети постоматов Cainiao в России

29 октября 2020 года входящая в группу Alibaba логистическая компания Cainiao Network объявила о запуске собственной сети постаматов в России. Первое оборудование установлено в Москве.

Cainiao установит более 1 тысячи точек в течение года: сначала в Москве, Московской области и крупнейших мегаполисах, затем в городах с населением от 500 тысяч человек. В Китае постаматная сеть Cainiao насчитывает порядка 100 тыс. точек.

«
В Китае Cainiao ассоциируется с доставкой день в день, удобством расположения точек и технологическими инновациями в доставке. Наш первый проект в российском оффлайне обозначает начало схожего вектора развития, — отметила руководитель по стратегическому развитию постаматной сети Cainiao в России Ксения Киянцева.
»

Alibaba запускает сеть постаматов в РФ

Cainiao планирует размещать постаматы в рознице, на улицах, инфраструктурных объектах — к концу октября 2020 года компания ведет переговоры с потенциальными партнерами. В ближайшее время из них можно будет забрать заказы только от продавцов из Китая и Европы, но в ближайшее время оператор обещает подключить и локальных продавцов.

Совокупные инвестиции в данный проект не раскрываются. Они выделяются в рамках инвестпрограммы Cainiao на локализацию, поддержку российских продавцов и развитие ИT-инфраструктуры, которая превышает 1 млрд рублей на 2020 финансовый год, начавшийся в мае 2020 года.

В пресс-службе «AliExpress Россия» сообщили, что доставка в кобрендированные постаматы Cainiao станет доступна покупателям AliExpress наряду с другими способами получения заказов. Возможность выбрать доставку в постамат при оформлении заказа у покупателей появится с 11 ноября.

К концу октября 2020 года общее число партнёрских пунктов выдачи заказов Cainiao насчитывает около 15 тыс. по всей России, не включая отделения «Почты России».[2]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (2)