Проект

«Шоколадница» начала использовать роботов-официантов стоимостью $12 тыс.

Заказчики: Шоколадница (группа компаний)

Москва; Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес

Подрядчики: Pudu Robotics


Дата проекта: 2020/10

30 октября 2020 года «Шоколадница» начала использовать роботов-официантов в двух кофейнях в Москве. Компания получила роботов BellaBot и PuduBot, произведённых китайской Pudu Robotics.

При создании внешнего вида робота BellaBot использовали черты домашнего кота. Робот имеет несколько каналов взаимодействия с клиентом: голос и световой эффект. Когда Bellabot подносит еду к столу, он попросит вас взять посуду с соответствующего подноса голосом, а поднос с мигающей лампой укажет на нужный заказ.

Система имеет возможность общаться на трех языках — русском, английском и китайском — по принципам и аналогии с известными голосовыми помощниками.

«Шоколадница» начала использовать роботов-официантов Pudu Robotics стоимостью $12 тыс.

На дисплее робота сотрудник кофейни указывает номера столов и соответствующие им подносы, таким образом робот понимает, к какому именно столику ему необходимо подъехать.

Модель PuduBot имеет схожие характеристики, основное отличие — это форм-фактор, у данной модели нет какой-либо аналогии с животными, но есть интерактивный экран, отображающий глаза и улыбку робота.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Робот поможет не только доставить заказ, но и отвезти грязную посуду на мойку. Система обладает функциями искусственного интеллекта и в будущем сможет поддерживать беседу с посетителями, а также принимать заказ.

Партнером «Шоколадницы» стало ООО «Инфрапрайм технолоджи», которое бесплатно предоставило роботов. Средняя стоимость одного робота составляет около $12 000 (с учетом стоимости программного обеспечения), рассказал Forbes операционный директор ГК «Шоколадница» Юрий Владыкин.

По данным «Шоколадницы», средняя зарплата официанта там 35 000 в месяц, то есть на деньги, потраченные на робота, можно больше двух лет выплачивать зарплату сотруднику. Техническое обслуживание роботов и диагностика производится дистанционно, онлайн.[1]

Примечания