Фахризаде Мохсен (Mohsen Fakhrizadeh)

Персона

СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Фахризаде Мохсен (Mohsen Fakhrizadeh)
Фахризаде Мохсен (Mohsen Fakhrizadeh)

Биография

2020: Убийство из управляемого через спутник оружия

В конце ноября 2020 года в Иране был убит физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, который, по словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, участвовал в разработке военной ядерной программы страны и возглавлял работы по созданию ядерных боеголовок. Как сообщает телеканал «Аль-Алям», ученого убили с помощью оружия, которое управлялось через спутник.

Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что убийство ученого было совершено с использованием электронного оборудования, убийц на месте преступления не было.

Агентство Fars сообщало, что ученого расстреляли с расстояния 150 м из управлявшегося дистанционно оружия на машине Nissan. Помимо Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было. Затем автомобиль Nissan был взорван, самих организаторов покушения не месте не было.

Иранского учёного Мохсена Фахризаде убили из управляемого через спутник оружия

Бывший глава иранского Агентства ядерной энергетики Ферейдун Аббаси Давани утверждает, что люди на месте убийства все же были. По его версии, конвой Фахризаде хотели обстрелять, чтобы он остановился рядом с начиненным взрывчаткой пикапом Nissan, а потом взорвать автомобиль. Однако Фахризаде остановил машину не доезжая до пикапа. Во время перестрелки был убит один из телохранителей, а взрыв Nissan отвлек охрану. Писатель, документалист и публицист Джавад Могуи, которого считают близким к Корпусу стражей исламской революции, заявил, что в Nissan ученого поджидали снайперы.

Власти Ирана обвинили в нападении Израиль. После покушения на куратора ядерной программы Ирана на территории страны в боевую готовность были переведены ракетные баллистические комплексы. Речь идет, как минимум, о 20 зенитно-ракетных установках, что говорит о том, что Тегеран готов к решительным действиям.[1]

Примечания