Проект

ЦИК начал инвентаризацию ГАС «Выборы» для перехода на новую систему

Заказчики: Федеральный центр информатизации при ЦИК России

Москва; Государственные и социальные структуры

Продукт: ФГИС (индивидуальная разработка)

Дата проекта: 2020/12
Бюджет проекта: 20,2 млн руб.
Технология: Информатизация госфункций
подрядчики - 183
проекты - 628
системы - 117
вендоры - 78

6 декабря 2020 года Федеральный центр информатизации при ЦИК России объявил тендер на оказание услуг по мониторингу и инвентаризации государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» за 20,2 млн рублей (начальная цена контракта).

Об этом конкурсе со ссылкой на сайт госзакупок сообщили «Ведомости». Как уточнил изданию близкий к Центризбиркому источник, данный контракт касается инвентаризации текущих мощностей ГАС «Выборы»: перед федеральной кампанией происходит анализ статистики выхода из строя узлов и технических элементов, которые потенциально могут выйти из строя и потребовать оперативной замены во время выборов.

ЦИК начал инвентаризацию ГАС «Выборы» для перехода на новую систему

ЦИК переходит на новую цифровую платформу. Заказчиком разработок для неё будет сам ЦИК, после этого системы будут передаваться подведомственному учреждению – ФЦИ – в эксплуатацию. До конца 2021 года и 2022-м будут запускаться и тестироваться элементы работы новой платформы, рассказал газете осведомленный собеседник.

По его словам, мощности ГАС «Выборы» могут стать вспомогательными элементами новой системы. В частности, речь идет о таких возможностях, как проверка и сопоставление данных и накопление информации для сопровождения задач.

«
Ключевой момент на перспективу— мы должны обязательно к 2022 году сделать цифровую платформу, которая заменит нашу уже заслуженную государственную автоматизированную систему — ГАС «Выборы». Это расширит максимально возможности всех участников избирательного процесса: избирателей, партий, кандидатов, наблюдателей, представителей СМИ, — сообщила президенту Владимиру Путину председатель ЦИК Элла Памфилова в ноябре 2020 года.
»

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц в разговоре с «Ведомостями» выразил мнение, что работа над новой цифровой платформой для ЦИК идет слишком быстро без участия сторонних экспертов. В связи с этим есть риск, что за 6 млрд рублей будет построена система, не отвечающая на весь спектр вызовов, стоящих перед избирательной системой, поскольку разработка проходит в закрытом режиме, не учитываются интересы всех участников выборного процесса, сказал он.[1]

Примечания