Содержание

Белек Анай-оол Мергенович
Белек Анай-оол Мергенович

Образование

Окончил Красноярский техникум информатики и вычислительной техники по направлению: «Банковское дело», Российский государственный социальный университет по направлению «Финансы и кредит. Банковское дело», позже получил диплом Уральского государственного экономического университета по направлению «Государственная и муниципальная служба».

Биография

2020: Назначение на должность первого заместителя министра экономики республики Тыва

9 декабря 2020 года стало известно о назначении Белека Анай-оола, который ранее выступал как рэпер под псевдонимом MC Belek, на должность первого заместителя министра экономики республики Тыва.

На этом посту Белек Анай-оол будет курировать развитие промышленности и деятельность по стратегическому планированию и анализу социально-экономического развития Тувы.

«
Я считаю, что на данный момент моя основная работа заключается в том, чтобы успешно реализовать этот индивидуальный план социально-экономического развития республики и для этого использовать все те наработки, которые были до меня, — сообщил Белек Анай-оол в интервью «Газета.Ru».
»

По данным издания «Тайга.инфо», Белек Анай-оол последние десять лет работал в Тувинском региональном филиале АО «Россельхозбанк» на различных должностях.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.4 т

Кроме того, анонимный Telegram-канал Tuva Ulus утверждает, что Белек Анай-оол — родной племянник главы Тувы Шолбана Кара-оола. Официально информация об их родстве не подтверждена.

Уточняется, что отчество нового замминистра — Мергенович. Мерген Анай-оол известен как экс-глава администрации Улуг-Хеемского района Тувы, бывший руководитель энергетической комиссии региона, начальник унитарного предприятия «Единая региональная энергетическая система», а ныне он значится соучредителем тувинской федерации шахмат.

Выступление MC Belek в Москве в 2014 году

Как давно выступает MC Belek, неизвестно. В сети можно найти несколько видеозаписей с его концерта в Москве в 2014 году, а в группе MC Belek во «ВКонтакте» сказано, что страница о коллективе создана в 2008 году.[1]

Примечания