Проект

В России запланировали госконтроль Skype, Viber и WhatsApp

Заказчики: Федеральное агентство связи (Россвязь)

Москва; Государственные и социальные структуры



Дата проекта: 2021/01
Бюджет проекта: 50,2 млн руб.
СМ. ТАКЖЕ (1)

В середине января 2021 года стало известно о намерениях Россвязи, которая находится в процессе упразднения, ввести лицензии для приложений, с которых можно звонить через интернет на городские и мобильные телефоны. Введение лицензий упростило бы органам безопасности контроль над подобными сервисами, к числу которых относятся, например, Skype, WhatsApp и Viber.

Ведомство заказало исследование о том, каким образом голосовой трафик пропускается в телефонную сеть общего пользования и какие изменения в законодательстве нужны для лицензирования таких сервисов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы соответствующей закупки, начальная стоимость которой составляет 50,2 млн рублей.

Неназванный собеседник издания говорит, что введение лицензий «давно интересует спецслужбы» и позволит им получить доступ к переговорам, защищенных шифрованием, и данным о самих пользователях.

В России запланировали госконтроль мессенджеров Skype, Viber и WhatsApp

Сотовые операторы предлагали ввести для них обязательное лицензирование ещё несколько лет назад. В 2013 году МТС поясняла, что подобные компании конкурируют с операторами, но не инвестируют в инфраструктуру, а их деятельность не регулируется на законодательном уровне. С таким мнением согласны и в «ВымпелКоме».

Инициатива Россвязи также может затронуть провайдеров IP-телефонии, которые оказывают услуги междугородной и международной связи для корпоративных клиентов на базе виртуальных номеров, пишет газета.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.7 т

Собеседник издания указал, что иностранные компании вряд ли согласятся делиться с российским регулятором своими технологиями, которые у каждого сервиса построены по-своему.

«
Чтобы ввести новый тип лицензий, нужно описать саму технологию, но сделать это будет невозможно, потому что все решения проприетарные, закрытые, — подчеркнул он.[1]
»

Примечания