LauncherOne
ракета-носитель

Продукт
Разработчики: Virgin Orbit
Отрасли: Космическая отрасль,  Машиностроение и приборостроение,  Транспорт

Содержание

2021

Первый успешный запуск ракеты с коммерческими спутниками

В конце июня 2021 года компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit успешно запустила ракету с коммерческими спутниками в космос через пять месяцев после первого испытательного полета. Семь спутников из трех разных стран были запущены с помощью ракеты, которая взлетела в воздухе с модифицированного Boeing 747 компании Virgin Orbit после выхода из аэрокосмического порта Мохаве.

Самолет-носитель, модифицированный Boeing 747 под названием Cosmic Girl, взлетел в 9:53 утра по восточному времени и полетел на запад, в сторону Тихого океана. Менее чем через час, в 10:47, двухступенчатая ракета LauncherOne длиной 70 футов отделилась от самолета и завела свой единственный двигатель, чтобы приблизиться к краю атмосферы Земли. На борту находились первый военный спутник Нидерландов, четыре небольших спутника из программы испытаний Министерства обороны США и первые два из 14 спутников для получения изображений SatRevolution.

Компания Ричарда Брэнсона впервые успешно запустила ракету с коммерческими спутниками

Ракета достигла орбиты в 10:58 и запустила спутники примерно в 11:27, завершив двухчасовую миссию. Virgin Orbit, дочерняя компания компании Virgin Galactic по космическому туризму миллиардера Ричарда Брэнсона, называет эту миссию «Tubular Bells: Part One». Компания планирует запустить как минимум еще одну ракету в 2021 году, сообщил журналистам генеральный директор Дэн Харт (Dan Hart), зато в 2022 году компанию ожидает гораздо более плотный график запусков. Харт пояснил, что Virgin Orbit подписала несколько сделок после январского испытательного полета.

Обычно космические миссии включают в себя запуск ракет вертикально с земли, однако Virgin Orbit предпочитает запускать ракеты с воздуха с модифицированного Boeing 747, чтобы предоставить заказчикам более быстрый и точный способ вывода спутников на орбиту. Этот метод особенно привлекателен для компаний, создающих дешевые небольшие спутники, которые становятся все более популярным сектором спутникового рынка по мере снижения затрат на запуск.[1]

Запуск ракеты-носителя LauncherOne

В середине января 2021 года компания Virgin Orbit, входящая в холдинг Virgin Group британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, совершила успешный запуск в космос ракеты с борта самолёта Boeing 747-400. Ракета-носитель LauncherOne вывела на орбиту Земли группу малых спутников CubeSat.

Переоборудованный гражданский авиалайнер поднялся в воздух в пустыне Мохаве в штате Калифорния (США). Спустя примерно 50 минут полёта ракету сбросили над Тихим океаном в автоматическом режиме. Еще через 10 минут она вывела девять микроспутников на орбиту.

Состоялся запуск LauncherOne

Запуск не транслировался публично, о его ходе компания сообщала только в соцсетях. Virgin Orbit опубликовала видеозапись запуска LauncherOne с борта самолета.

Благодаря системе LauncherOne Virgin Orbit может запускать на околоземную орбиту спутники весом до 500 кг. В компании надеются, что в будущем смогут осуществлять регулярные коммерческие запуски.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Для Virgin Orbit это уже вторая попытка запуска LauncherOne. Предыдущая была предпринята 25 мая 2020 г. и закончилась неудачей – вскоре после запуска система безопасности по неизвестной причине отключила двигатели первой ступени и ракета упала.

Запуск LauncherOne

В течение нескольких лет Virgin Orbit разрабатывает и тестирует свою уникальную систему запуска, которая включает использование пассажирских лайнеров. По этой технологии после запуска двигателя и отделения ступени ракета-носитель LauncherOne доставляет полезную нагрузку на орбиту, в то время как Cosmic Girl возвращается, чтобы приземлиться на взлетно-посадочную полосу.

Похожую схему использует другая компания из группы Virgin — Virgin Galactic. Она разработала систему коротких пассажирских полетов по суборбитальной траектории: самолет-носитель взлетает на высоту 15 километров и сбрасывает космоплан, после чего тот включает ракетный двигатель и поднимается к границе космоса на уровне 100 км.[2]

Космос и спутниковые системы





Примечания



СМ. ТАКЖЕ (173)