СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Соколов Иван Сергеевич
Соколов Иван Сергеевич

Биография

Иван Соколов родился 8 апреля 1986 года в Ростове-на-Дону. В 2008 окончил Ростовский государственный строительный университет по специальности «Информационные системы и технологии».

Карьера

Работал в инновационно-технологическом центре Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС, где занимался реализацией проектами в сфере государственного и муниципального управления, а также созданием и координацией деятельности МФЦ.

С 2015 по 2019 годы работал в ГКУ РО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в т.ч. на позиции заместителя директора.

Работа в Сбербанке

С 2019 по 2021 годы Иван Соколов - руководитель направления дивизиона «Государственные продукты и сервисы» в Сбербанке. В частности, он занимался интеграцией услуг социальной поддержки населения в государственные суперсервисы.

С 2019 по февраль 2020 года начальником Соколова был директор дивизиона продуктов и сервисов Сбербанка для государства Дмитрий Огуряев, который с 1 августа 2020 года работает заместителем министра цифрового развития РФ. Он курирует методологию создания суперсервисов и информатизацию федеральных ведомств социального блока (Минтруд, ПФР, ФСС и др.).

*Пенсионный фонд России

Как стало известно TAdviser, с 18 января 2021 года Иван Соколов был назначен начальником департамента предоставления государственных услуг и цифрового развития Пенсионного фонда РФ.

В 2017-2019 гг. этот департамент возглавлял Евгений Турчак (с 1 октября 2020 года он находится в СИЗО в ожидании суда по делу о коррупции в ПФР). После Турчака постоянного начальника у департамента не было, только врио.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.4 т

ИТ-бюджет Пенсионного фонда в 2020 году составлял около 13,5 млрд рублей, на 2021 год запланировано около 14 млрд. Департамент цифрового развития - не единственный, отвечающий за распределение этого бюджета. В структуре ПФР есть также департамент по обеспечению информационной безопасности, департамент вычислительной инфраструктуры и систем связи, департамента информационных технологий. Все эти подразделения по состоянию на январь 2021 года курирует заместитель председателя правления фонда Вадим Аккузин.

Хронологии информатизации и цифрового развития ПФР посвящена отдельная статья TAdviser.