LG Mobile Communications

Компания

LG Mobile Communications

Собственники:
LG Electronics

Содержание

200px

Конечные собственники

История

2021

Закрытие компании в связи с отказом LG от производства смартфонов

5 апреля 2021 года LG Electronics официально объявила об уходе с мирового рынка смартфонов. Компания закрывает соответствующее подразделение в соответствии с решением совета директоров.

Отказ компании от производства смартфонов приведет к снижению доходов в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге улучшит ее финансовое положение и эффективность управления, говорится в сообщении южнокорейского производителя.

Компания ожидает, что окончательно подразделение мобильных телефонов прекратит работу к 31 июля 2021 года. Уже выпущенные телефоны LG будут по-прежнему доступны для продажи, а компания в течение определенного времени продолжит оказывать сервисную поддержку и обновлять ПО. Срок поддержки зависит от страны, отметили в LG.

LG официально объявила об уходе с рынка смартфонов

В дальнейшем корпорация намерена сосредоточиться на производстве компонентов для электромобилей, умных домов, роботов, а также развитии искусственного интеллекта и продуктов для бизнеса.

Как пишет The Korea Herald, до официального объявления об уходе с рынка смартфонов LG уже начала расформировать телефонное подразделение и переводить его сотрудников в другие бизнес-направления компании. На фоне сохраняющегося падения продаж смартфонов у LG хорошо продаются высокотехнологичные телевизоры и бытовая техника, чему способствует пандемия COVID-19, из-за которой люди стали больше времени проводить дома. Кроме того, южнокорейская компания расширяет автомобильный бизнес, в том числе за счет партнерских проектов с участниками этого рынка, сказано в публикации издания.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Согласно данным исследовательской компании Counterpoint Research, доля смартфонов LG на мировом рынке в 2020 году составила 2%. За этот 12-месячный период компания продала 24,7 млн трубок, став 9-м по величине производителем смартфонов в мире.[1]

Увольнение 60% персонала

20 января 2021 года стало известно о сокращении 60% численности персонала в подразделении LG Mobile Communications, специализирующемся на разработке и продаже смартфонов. О масштабных увольнениях генеральный директор LG Electronics Квон Бонг Сок (Kwon Bong-Seok) предупредил в письме, разосланном сотрудникам компании.

«
На мировом рынке обостряется конкуренция в мобильном бизнесе, который включает смартфоны. В данный момент мы открыты для каждой возможности и тщательно пересматриваем наши планы на будущее… Мы в LG Electronics считаем, что настал тот момент, когда нам необходимо принять наиболее правильное решение относительно мобильного подразделения, учитывая уровень конкуренции в данный момент и в будущем, — написал он.
»

LG сокращает 60% штата в подразделении LG Mobile Communications и готовится распрощаться с ним

Телефонный бизнес LG фиксирует убытки 23 кварталов подряд, подогревая слухи о его возможной продаже. Компания неоднократно опровергала их, но 20 января 2021 года Квон Бонг Сок подтвердил, что LG рассматривает возможность такой сделки. Ожидается, что южнокорейский производитель перестанет выпускать смартфоны до конца 2021 года.

Отраслевой эксперт, имя которого не приводится, заявил журналистам The Korea Times, что присутствие LG на рынке мобильных телефонов уменьшилось до такой степени, что компания перестала быть серьезным конкурентом для лидеров отрасли, таких как Apple, Samsung и китайских брендов.

С точки зрения аппаратных спецификаций между смартфонами Galaxy и LG может не ощущаться большой разницы, но когда речь заходит о сервисах и ПО, потребителей больше привлекают более развитые экосистемы, такие как у Samsung и Apple, отметил специалист. Он также добавил, что в условиях, когда Apple, Samsung и китайские вендоры доминируют на рынке, LG, которая проигрывает конкурентам, очень трудно заработать на этом бизнесе.[2]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)