Once

Компания

Once

Собственники:
Dating.com

Содержание

Конечные собственники

Once — запущенный в 2015 году швейцарский сервис «осознанных» онлайн-знакомств. В отличие от многих других дейтинговых платформ Once знакомит пользователя только с одним человеком в день, что «освобождает пользователей от бесчисленных свайпов», сообщается на сайте проекта. После этого у потенциальной пары есть 24 часа, чтобы привлечь внимание друг друга и продолжить общение. Подбирать пары помогает искусственный интеллект, анализирующий романтические предпочтения пользователей и историю их знакомств.

История

2021: Dating.com купила Once

19 января 2021 года компания Dating Group, основанная российским предпринимателем Дмитрием Волковым, объявил о покупке конкурирующего проекта — Once. Стоимость сделки составила $18 млн. Она будет оплачена собственными средствами и акциями Dating Group.

После закрытия сделки и смены владельца Once компанией продолжит руководить её сооснователь и генеральный директор Клементин Лаланд. Он выразил надежду на то, что его стартап благодаря Dating Group сможет расширить охват пользователей и быстрые выйти на новые рынки по всему миру.

Dating.com приобрела Once

В пресс-релизе по случаю сделки отмечается, что искусственный интеллект, который анализирует историю знакомств и романтические предпочтения пользователей, позволил Once стать самым популярным дейтинговым приложением в области «осознанных» знакомств в Западной Европе, выйти на операционную прибыль и добиться аудитории в 10 млн пользователей.

В России сервисов Dating Group нет. Дмитрий Волков объяснял это тем, что россияне активно пользуются дейтингом, но платят за него неохотно.

«
Мы верим в возможность ИИ подбирать идеальных партнеров. У Once огромный потенциал, который позволит усилить позиции Dating Group на западноевропейском рынке, — заявила инвестдиректор Dating Group Алена Билл, комментируя покупку Once.[1]
»

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)