JingOS (операционная система)

Продукт
Название базовой системы (платформы): Ubuntu Linux
Разработчики: JingOS Inc.
Дата премьеры системы: январь 2021 г
Технологии: ОС

2021: Анонс операционной системы JingOS

В середине января 2021 года был выпущен первый в мире дистрибутив Linux, созданный в стиле ОС для iPad. Речь идет о JingOS, пользователи которой могут запускать приложения, получать доступ к настройкам устройства и относительно легко перемещаться по ним. Новая операционная система будет доступна широкой публике 31 января 2021 года.

На сайте JingOS.com появилось официальное описание новой операционной системы:

«
Вероятно, вы заметили, что Apple интегрирует MacOS и iPadOS, но делает это очень медленно, а ее экосистема закрыта.
»

Разработчики, стоящие за JingOS, хотят исправить ситуацию с помощью этой операционной системы, которую они называют «открытой ОС с высокофункциональными возможностями для всех пользователей».

Операционная система JingOS

JingOS — это не только операционная система для планшетов, но и полнофункциональный дистрибутив Linux. Операционная система предлагает полную поддержку мыши и клавиатуры. Кроме того, все приложения, разработанные для этой платформы, поддерживает как сенсорный режим, так и режим управления при помощью мыши и клавиатуры. Кроме того, в JingOS поддерживается ряд приложений для Linux, например, WPS Office и VS Code. Дистрибутив можно установить и на ноутбуки, но совместимые устройства пока включают только Microsoft Surface Pro 6 и Huawei Matebook 14 с сенсорным экраном.

Дистрибутив JingOS Linux основан на Ubuntu 20.04, KDE v5.75, Plasma Mobile 5.20. Создатели ОС отмечают, что до конца 2021 года Plasma Mobile будет заменена на JDE (Jing Desktop Environment). Также в ближайшем будущем разработчики хотят обеспечить поддержку JingOS на планшетах с процессорами ARM и на смартфонах.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Дистрибутив JingOS

Опубликованный на форуме JingOS релиз предполагает, что официальный планшет JingPad C1 будет выпущен в июне 2021 года. Выпуск версии JingOS v1.0 для этого планшета запланирован на 30 июня 2021 года.[1]

Примечания



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Microsoft (80, 144)
  Ред Софт (Red Soft) (3, 53)
  РусБИТех-Астра (ГК "Астра") (3, 43)
  НППКТ (2, 41)
  ИВК (3, 24)
  Другие (292, 120)

  НППКТ (1, 17)
  РусБИТех-Астра (ГК "Астра") (2, 9)
  Ред Софт (Red Soft) (1, 8)
  Алми партнер (1, 7)
  Microsoft (2, 6)
  Другие (11, 19)

  Synology (SLMP PTE) (1, 1)
  Другие (0, 0)