Проект

МЧС России закупает тяжелые дроны для спасения людей из горящих многоэтажек

Заказчики: МЧС России - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Москва; Государственные и социальные структуры



Дата проекта: 2021/01
СМ. ТАКЖЕ (1)

Беспилотники в операциях спасения и поиска пропавших людей

2020: МЧС РФ закупает тяжелые дроны для спасения людей из горящих многоэтажек

В конце декабря 2021 года МЧС России объявило о закупке тяжелых дронов, предназначенных для спасения людей из горящих многоэтажек. Речь идет о беспилотных летательных аппаратах грузоподъёмностью 100-150 кг, рассказал журналистам первый замглавы ведомства Александр Чуприян. При этом он не назвал сроки внедрения технологии в работу спасателей.

Чууприян высказал мнение, что роботы пока не смогут заменить пожарных, однако они появятся в министерстве. К январю 2021 года сотрудники МЧС применяют беспилотники в качестве системы оповещения на воде, — они предупреждают граждан об опасности и ухудшении погоды. Также в МЧС используют свыше 400 беспилотных авиационных систем самолетного и вертолетного типов, хоть и не для транспортировки людей. Так, в 2017 году дроны МЧС обследовали территорию площадью свыше 13,5 тыс. кв. км в процессе мониторинга пожаров, паводков и ледовой обстановки.

МЧС России закупает тяжелые дроны для спасения людей из горящих многоэтажек

Как пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронекст», к январю 2021 года в России отсутствует законодательная база, разрешающая перевозить людей в качестве «груза» при помощи беспилотных воздушных средств (БВС), даже из зоны чрезвычайных ситуаций. При это техническая возможность перевозки грузов и людей весом до 150 кг существует. Разработку пассажирских дронов ведут несколько компаний, а эвакуация при помощи таких БПЛА, о которой говорит МЧС, скорее всего, будет похожа на эвакуацию, говорит глава «Коптер Экспресс Технологий» Олег Панфиленок.

«
Я вижу вариант, когда у здания плоская крыша, куда дрон может прилететь и приземлиться. Желательно, чтобы прямо вертолетная площадка. Человек выходит на эту крышу и оттуда уже улетает на дроне. Допустим, в случае пожара на верхних этажах Москва-Сити, когда наверх еще можно подняться, а вниз уже нельзя, — отметил он. — Я вижу вариант, когда у здания плоская крыша, куда дрон может прилететь и приземлиться. Желательно, чтобы прямо вертолетная площадка. Человек выходит на эту крышу и оттуда уже улетает на дроне. Допустим, в случае пожара на верхних этажах Москва-Сити, когда наверх еще можно подняться, а вниз уже нельзя.[1]
»

Примечания