2024/04/22 17:57:54

Гостиничные услуги (рынок России)


Содержание

2023

Номерной фонд гостиниц, находящихся под управлением иностранцев, с начала 2022 года сократился на треть

В России номерной фонд гостиниц, находящихся под управлением иностранцев, с начала 2022 года сократился на треть и составляет 30 тыс. единиц к апрелю 2024 года. Такие данные приводит партнер NF Group Ольга Широкова.

По ее словам, к апрелю 2024 года в РФ работают 17 международных операторов, под их управлением находится 156 отелей. В апреле 2022-го в России насчитывалось 44 тыс. номеров в гостиницах, управляемых иностранными компаниями. В разговоре с «РИА Недвижимость» руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай перечислила имена крупных гостиничных операторов, которые ушли с российского рынка:

Номерной фонд гостиниц, находящихся под управлением иностранцев, с начала 2022 года сократился на треть

«
Постепенно уменьшает свою долю на российском рынке французская группа Accor. Оператор продолжает управлять отелями в РФ, но портфель свой не расширяет. Объекты, которые находились на различных этапах готовности с 2022 года, переходят под управление другим операторам, например, Marins Hotels и Zont Hotel Group, - сообщила Ногай.
»

По ее данным, в Москве за два года произошло сокращение доли качественного номерного фонда под управлением зарубежных операторов вдвое - с 80% в 2022 году (свыше 20 тысяч номеров) до 40% на конец первого квартала 2024-го. Оставшийся после ухода иностранных сетей из России гостиничный фонд перешел под управление российских операторов или локальному менеджменту, добавила Ногай.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Ольга Широкова отметила, что уход из России ряда крупных международных гостиничных операторов подтолкнул других зарубежных игроков к выходу на российский рынок. К апрелю 2024 года известно о планах сетей Dusit International (Таиланд) и River Rock Hotels & Resorts (Турция) начать бизнес в РФ, сказала партнер NF Group.[1]

Названы крупнейшие сети отелей в России

В начале 2024 года рейтинг крупнейших отельных сетей России возглавила Azimut Hotels, основанная в 2004 году бизнесменом Александром Клячиным. Она охватывает 30 регионов РФ, включает 63 гостиницы и насчитывает в общей сложности 11 000 номеров. Об этом говорится в рейтинге Forbes, опубликованном 8 апреля 2024 года.

Отмечается, что благодаря восстановлению турпотока и деловых поездок, введению электронных виз для иностранцев 2023 год оказался в целом удачным для отельеров. В большинстве российских регионов выросли тарифы и загрузка гостиниц: средняя выручка с номера увеличилась на 30% по сравнению с 2022-м, тогда как загрузка гостиниц в среднем по России поднялась на 13,5%. Вместе с тем рентабельность гостиничной отрасли снижается из-за возросших расходов. Отельеры перекладывают свои издержки на клиентов, гостиничные услуги в 2023-м подорожали в среднем на 15–20% по сравнению с предыдущим годом.

Рейтинг крупнейших отельных сетей России возглавила Azimut Hotels

После ухода иностранных гостиничных брендов смена управляющих компаний прошла почти незаметно для клиентов — в некоторых отелях сменились только вывески, при этом названия остались узнаваемыми. В рейтинг крупнейших отельных сетей 2024 года вошли проекты, связанные с российскими миллиардерами: это отели «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева, сеть Cosmos АФК «Системы» Владимира Евтушенкова, гостиницы под брендом Azimut Александра Клячина, а также группа отелей «Легенда» холдинга En+, основанного Олегом Дерипаской. В целом, рейтинг выглядит следующим образом:

  1. Azimut Hotels — 63 гостиницы, 11 000 номеров, 30 регионов;
  2. Cosmos Hotel Group — 37 гостиниц, 10 000 номеров, 18 регионов;
  3. Radisson Hotel Group — 37 гостиниц, 9905 номеров, 18 регионов;
  4. Группа Accor — 56 гостиниц, 9600 номеров, 23 региона;
  5. Amaks Hotels & Resorts — 27 гостиниц, 7170 номеров, 23 региона;
  6. Mantera Hotels — 15 гостиниц, 6500 номеров, 2 региона;
  7. Группа «Сафмар» — 10 гостиниц, 4222 номера, 1 регион;
  8. Группа отелей «Легенда» — 22 гостиницы, 1682 номера, 7 регионов;
  9. Alean Collection — 5 гостиниц, 1629 номеров, 1 регион;
  10. Сеть отелей Marton — 38 гостиниц, 1500 номеров, 7 регионов.[2]

Росстат назвал регионы-лидеры по доходам гостиниц

В феврале 2024 года Росстат назвал регионы-лидеры по доходам гостиниц. Первое место в этом списке занял Краснодарский край, где отели и гостиницы в 2023 году заработали 179,5 млрд рублей, что на 9,8% больше, чем годом ранее.

Как пишет РБК со ссылкой на материалы Росстата, в своих материалах ведомство учитывает доходы коллективных средств размещения от проживания отдыхающих, питания, санаторно-курортных, оздоровительных и других услуг, включаемых в стоимость номеров и путевок, уточнили в пресс-службе ведомства. К коллективным средствам размещения относятся как гостиницы, мотели, хостелы и другие организации гостиничного типа, так и специализированные средства размещения (санаторно-курортные организации, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, базы отдыха, туристские базы).

В тройку регионов-лидеров РФ по доходам гостиничного бизнеса за 2023 год вошли Москва (121,4 млрд рублей) и Петербург (58,2 млрд рублей). На четвертом и пятом месте идут Московская область и Ставропольский край (50,6 и 44,5 млрд рублей соответственно). Меньше всего заработали отели Ненецкого автономного округа, Тувы, Калмыкии, Чукотки и Ингушетии.

Суммарно за 12 месяцев все средства размещения в России заработали 821,8 млрд рублей. Это на 15% больше, чем годом ранее. При оценке выручки Росстат учитывал доходы от проживания отдыхающих, питания, предоставляемых услуг. При этом размещение туристов в частном секторе в данные не входят.

Опрошенные изданием эксперты придерживаются точки зрения, что выручка отелей растет вследствие повышения цен на проживания и роста турпотока. Еще одним фактором, который влияет на показатели, называют строительство новых гостиниц. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов сообщил, что с учетом инфляции доходы гостиниц в 2023 году не превысили показатели 2019 года.[3]

Мишустин выделил 8 млрд рублей на создание модульных отелей в 38 регионах

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 8 млрд рублей на создание модульных отелей в России. Соответствующий документ был опубликован кабмином 13 июня 2023 года.

Субсидии будут предоставлены 38 регионам на условиях софинансирования. Это позволит реализовать более 200 инвестиционных проектов и создать новые туристические объекты общей вместимостью порядка 6,5 тыс. номеров, заявили в Правительстве РФ.

На создание модульных отелей выделено 8 млрд рублей

Наибольшие объёмы субсидий получат Алтайский край, Бурятия, Челябинская и Калининградская области. Конкурсный отбор региональных заявок был проведён комиссией Минэкономразвития в апреле–мае 2023 года в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«
Рассчитываем, что эти шаги позволят в достаточно короткие сроки улучшить качество и увеличить предложение номерного фонда, а значит, обеспечить нашим гражданам более комфортные условия для отдыха в России, – отметил Михаил Мишустин, анонсируя принятое решение в рамках заседания Правительства 13 июня 2023 года.
»

Обеспечить финансирование строительства модульных некапитальных гостиниц поручил Президент по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося в январе 2023 года.

В пресс-службе Ростуризма ранее пояснили «Известиям», что условием субсидирования является пригодность номерного фонда для круглогодичной долгосрочной эксплуатации, его комфортность и современность.

«
Такой номерной фонд относится к некапитальным объектам, что позволяет избежать долгих процедур согласования и сократить строительный процесс, — пояснили в ведомстве. — По нашим данным, у нас в стране более 60 производителей таких модулей разного формата, и они готовы включиться в этот проект.
»

Подчеркивается, что размещение объектов будет производиться с учетом всех требований, в том числе экологических.

Правительство Российской Федерации Распоряжение от 31 мая 2023 г. №1441-р

Мишустин выделил 5,3 млрд рублей на создание 27,5 тыс. гостиничных номеров в России

В марте 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжении о выделении более 5,3 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку программы льготного кредитования инвестиционных проектов, необходимых для развития внутреннего и въездного туризма.

Средства пойдут на сохранение льготной кредитной ставки для 87 проектов по строительству гостиниц в 33 регионах страны, что позволит построить и реконструировать 27,5 тыс. номеров в отелях категории не ниже «трёх звёзд».

Михаил Мишустин
«
Это значит, что больше людей смогут отдохнуть в различных уголках России в комфортных условиях, – отметил Михаил Мишустин на заседании камбина 24 марта 2023 года.
»

Механизм государственной поддержки инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры был запущен Правительством в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Главная цель – привлечь в отрасль новых инвесторов, простимулировать создание качественной инфраструктуры, повысить привлекательность внутреннего и въездного туризма.

О вопросах развития туризма глава кабмина подробно говорил во время отчёта Правительства в Госдуме 23 марта 2023 года. По его словам, спрос на поездки по России увеличивается, только за прошлый год их совершили более 60 миллионов человек. В целом туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей, благодаря чему в регионах появилось около 70 тыс. новых рабочих мест в этой сфере.

Ранее правительство России выступило с инициативой о финансировании строительства быстровозводимых отелей в 19 регионах страны. На создание модульных гостиниц из резервного фонда кабинета министров выделили 4 млрд рублей, из них 300 миллионов предназначены для реализации проекта в Крыму.[4]

2022: Загрузка российских гостиниц превысила допандемийные показатели

В 2022 году российские гостиницы разместили у себя в общей сложности 62,4 млн человек, что на 63% больше показателя 2020 года (38,3 млн), а также превосходит уровень 2019-го (61,1 млн), когда еще не было пандемии коронавируса COVID-19. Об этом в начале мая 2023 года сообщили в исследовательской компании BusinesStat.

По словам экспертов, сложная эпидемическая ситуация и трудности с международным признанием эффективности российских вакцин привели к значительному сокращению выездного туризма и развитию туризма внутреннего. Возобновились командировки, деловые встречи, форумы и конференции. В 2022 году спрос на услуги гостиниц в стране поддерживался также на фоне геополитического кризиса и санкций. В сложившихся условиях произошло частичное перераспределение спроса с выездного туризма на внутренний. На увеличение числа бронирований отелей оказала влияние также программа туристического кешбэка.

В 2022 году в России численность работников гостиниц и аналогичных средств размещения составила 282,4 тыс. чел, что на 8,6% превысило значение 2018-го, но не дотянула 10,4% до уровня 2019 года. Отсутствие мигрантов и непрестижность профессии не позволили полностью восполнить недостаток персонала. Даже вынужденное увеличение зарплат не способствовало нужному притоку соискателей. Не все мигранты, которые до пандемии работали на позициях нижнего линейного персонала (подсобные рабочие, мойщики, грузчики багажа, уборщики и горничные), смогли вернуться в Россию, отмечается в исследовании.

По оценкам экспертов рынка труда, до пандемии в среднем по России конкуренция за вакансии в HoReCa была на уровне 5 человек на место. В пик первой волны пандемии из-за остановки найма и сокращений в мае 2020 года как фиксировал HeadHunter, конкуренция выросла до 16 резюме на место. В декабре 2022 на одну вакансию в секторе HoReCa приходилось лишь 3,3 резюме соискателей.[5]

2020: Снижение загруженности отелей до минимума - до 37,9% в Москве и 29% в Петербурге

Из-за пандемии коронавируса COVID-19, которая привела к сильному сокращению внутреннего туризма в РФ, 2020 год оказался худшим для российских отелей. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании JLL.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование JLL, отели Москвы по итогам 2020 года были загружены в среднем на 37,9%, что более чем на половину меньше по сравнению с предыдущим годом ранее. В Петербурге показатель сократился еще сильнее — на 57% до 29%.

2020 год оказался худшим для российских отелей

Похожие данные приводят и другие консалтинговые компании. По оценкам Cushman & Wakefield, в Москве по итогам прошлого года средняя загрузка отелей составила 38,5%, в Петербурге — 30,1%. В CBRE среднюю загрузку отелей Москвы в 2020 году оценивают в 37%, Петербурга — в 29%. Больше всего пострадал сегмент люксовых отелей, которые были заполнены только на 20-22%.

Член генерального совета организации, председатель комитета по гостиничному бизнесу Дмитрий Шлопак оценивает убытки гостиничного бизнеса в 300 млрд рублей по итогам 2020 года.

«
Высокобюджетные деловые туристы откладывают свои поездки на неопределенный срок и переориентировались на курортные объекты и частные виллы, — сказала «Коммерсанту» руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова.
»

Президент Cosmos Hotel Group Александр Швейн оценивает падение спроса примерно в два раза, связывая это со снижением командировочной активности бизнеса. Средняя заполняемость объектов группы, по его словам, за год сократилась на 29%

По оценкам консалтинговой компании Rusland SP, совокупная недополученная выручка гостиниц Петербурга и Москвы в 2020 году составила около 132 млрд рублей. Эксперты отмечают, что в большей степени пострадали гостиницы с устаревшим номерным фондом, расположенные далеко от центра, в меньшей — качественные отели в хороших туристических локациях. При этом абсолютно для всех отелей демпинг цен стал единственным средством привлечения клиентов, что в конечном итоге отразилось на значительном падении ADR и привело к колоссальным убыткам в отрасли.[6]

1990

Гостиница "Россия" в Зарядье, Москва, 1988-1990 гг

Примечания