Dropmail

Компания

Содержание

История

2021: Блокировка сервиса в России

В середине января 2021 года сервис Dropmail оказался заблокированным в России. Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес его в реестр запрещенных сайтов.

Как пишет «Роскомсвобода», блокировка Dropmail «произошла в рамках борьбы с лжеминированиями». При этом владелец сервиса утверждает, что по временным адресам почты письма можно только получать.

Создатели сервиса указали на главной странице, что их заблокировали без предупреждения, и создали зеркало русскоязычной версии проекта.

Роскомнадзор внес сервис Dropmail в список запрещенных сайтов

Представитель Dropmail на форуме NTC написал, что не получал уведомлений о блокировке. Он добавил, что не может обжаловать решение Роскомнадзора в суде, поскольку находится за пределами России, но сообщил, что отправил письмо со своей позицией в ведомство.

«
Тема с письмами о ложных минированиях - порядком утомившая безграмотная чушь. Если силовикам надоело реагировать на анонимные письма/сообщения, то надо просто перестать на них реагировать. Единичная блокировка почтовых сервисов не решит проблему анонимок ни с какой точки зрения. Однако этот активный акт профанации (подписываемый Генеральным прокурором России или его заместителем) продолжается по сей день, - прокомментировал «Роскомсвободе» новость о блокировке Dropmail ИТ-эксперт Филипп Кулин.
»

Ранее Генпрокуратура и Роскомнадзор потребовали ограничить доступ к голландскому почтовому сервису Startmail, с ящиков которого, по данным ФСБ, в Россию поступили сообщения о минировании. После этого заблокировали и швейцарский сервис Protonmail, руководство которого впоследствии согласилось на сотрудничество с российским надзорным ведомством. Заблокировали также почтовый сервис Scryptmail.[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)